Социсследование: В сознании белорусов произошел резкий разворот от ЕС к России (Deutsche Welle ,Германия)

_________________

О причинах изменений геополитических предпочтений жителей Беларуси на фоне событий на Украине рассказал DW профессор Варшавского университета Андрей Вардомацкий.

Российский флаг на фоне национального белорусского флага на улице в Минске

Данные очередного общенационального исследования, проведенного в конце апреля Белорусской аналитической мастерской в Варшаве (BAW), свидетельствуют о кардинальном развороте геополитических предпочтений белорусов - от проевропейского вектора развития к пророссийскому. Опросы BAW представляют мнения более чем тысячи респондентов из всех регионов Беларуси, в возрасте от 18 лет и старше.

Анализируя для DW итоги апрельского опроса, руководитель BAW, профессор Варшавского университета Андрей Вардомацкий назвал уникальным явлением столь резкую перемену настроений граждан Беларуси, которая, по его мнению, стала отражением развития событий на Украине. Профессор объяснил также причины изменений в массовом сознании белорусов.

DW: Согласно итогам последнего исследования BAW, более 60 процентов белорусов предпочли союз с Россией интеграции с ЕС. За гипотетическое вступление в Евросоюз выступили только 18 процентов опрошенных. Эти цифры указывают на противоположную тенденцию, согласно которой еще недавно у жителей Беларуси преобладали западные ориентиры. Чем вы объясняете такие перемены?


Андрей Вардомацкий

Андрей Вардомацкий

Андрей Вардомацкий: Итоги наших опросов позволяют наблюдать динамику геополитических предпочтений белорусских граждан. Отмечу два главных месседжа последнего исследования. Во-первых, оказалось, что влияние событий на Украине на жизнь белорусов настолько велико, что оно формирует их взгляды на более широкий круг вопросов, а не только на украинский. В том числе определяет и геополитические ориентиры, и уровень экономического самочувствия. Во-вторых, в суждениях белорусского общества однозначно преобладает российская концепция.

- Какие факторы повлияли на смену общественного настроения?

- На разворот белорусов от проевропейских настроений к пророссийским повлиял целый комплекс причин, одной из которых стало сильнейшее воздействие пропагандистских масс-медиа. Мы спрашивали, что знают жители Беларуси о событиях на Украине, начиная с "Евромайдана", как они их оценивают, из каких источников получают информацию.

Доминирует государственное ТВ, которое смотрят 84 процента белорусов, государственные печатные СМИ читают почти 40 процентов опрошенных. Негосударственное ТВ является источником информации для 20 процентов, столько же респондентов узнают об украинских событиях из независимых сайтов, и 10 процентов граждан - из печатных независимых СМИ.

Так вот, судя по тому, как официальные источники представляют действия Кремля по отношению к Украине, в массовом сознании белорусов Россия воспринимается как мощное государство, решительно отстаивающее свои интересы. Запад же в официальных СМИ предстает в образе слабака, который не в состоянии противодействовать России, хотя и вводит какие-то санкции.

Кроме того, белорусы постоянно сравнивают свою жизнь с жизнью на Украине, где на востоке идут боевые действия. Несмотря на то, что еще недавно белорусские граждане переживали период ухудшения собственного экономического положения, негативная оценка событий на Украине трансформировалась в их сознании в более позитивную оценку ситуации в Беларуси. При этом аннексию Крыма Россией 65 процентов белорусов считают справедливой, и только 15 процентов считают ее неправильной...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА