BrainStore

_________________

Ученые из Калифорнийского университета удивили мир сенсационным открытием. С помощью лазерной стимуляции клеток мозга генетически модифицированных крыс, ученые смогли достичь эффекта стирания памяти и, что еще важнее, посоледующего восстановления этой памяти.

«Мы можем сформировать память, стереть эту память, и мы можем включить её по желанию путем применения стимулов, которые избирательно усиливают или ослабляют синаптические связи» — рассказал автор открытия, доктор с удивительным именем Роберто Малинов.

Ну что же, фантастика из рассказзов Филлипа Дика стала реальностью. Не пройдет и десяти лет, как за умеренную плату вы сможете скачать прямо в свой головной мозг из какого-нибудь BrainStore воспоминания о романе с супер-моделью, например. Или воспоминания о том, как у вас был Роллс-Ройс, а потом вы решили, что он вам больше не нужен.

Есть только маленькое уточнение — открытие опоздало. Человеческую память эффективно стирают и перезаписывают уже много лет. Причем в гигантских масштабах.

Например, президент Обама на 70-летней годовщине высадки союзных войск в Нормандии сказал так, цитирую: «Пляж «Омаха» стал плацдармом демократии. Наша победа в войне определила не только историю столетия, но и обеспечила безопасность и благополучие наших потомков. Мы сумели превратить старых противников в новых союзников. Мы построили новое процветание. И мы вновь выступили на стороне людей этого континента в долгой сумеречной борьбе, которая тянулась, пока стена не рухнула и вслед за ней не рухнул железный занавес.»

Из этой цитаты следует, что некие «мы», одержавшие «нашу победу», впоследствии выступили на стороне Европы в вопросе разрушения железного занавеса. Откуда логически следует, что «мы», одержавшие «нашу победу» — это кто угодно, кроме СССР, поскольку железный занавес построил именно он.

Заметьте — без всякой генной модификации и без всякой лазерной стимуляции президент США запросто перекраивает как цели, так и степень участия своей страны в крупнейшей войне в истории человечества. И, что интересно, ни у кого из слушающих эти выступления других глав государств и журналистов не возникает ни малейших вопросов по-этому поводу.

Так что для модифицирования общественной памяти открыие Роберто Малинова не пригодится.

А вот для лечения болезни Альцгеймера, для чего доктор, собственно, и ставил свой эксперимент — быть может.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА