Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

_________________

Александр Романов

© РИА Новости, Алексей Филиппов
© РИА Новости, Алексей Филиппов

Сорок процентов мигрантов из Таджикистана не смогут приехать в Россию в 2015 году

Граждане Таджикистана всегда пользовались льготным режимом въезда в Россию и пребывания на ее территории. Это объясняется отношениями стратегического партнерства, которые существуют между Россией и их страной. Достаточно сказать, что их пускали и пока пускают в Россию не только по внутреннему паспорту, но и по свидетельству о рождении, в котором нет даже фотографии. Более льготный режим трудно даже представить. Ну, разве что, если пускать в РФ по аптечному рецепту или квитанции из химчистки.

Именно так было составлено межправительственное соглашение от 2005 года. А в свидетельстве о рождении чего только нет: нет там ни места регистрации, ни семейного положения, ни сведений о супруге и несовершеннолетних детях, ни отметки о судимости — ничего. По нему человек — чистый лист, невинный, словно агнец. Да этот документ и не предусмотрен для таких данных.

Следовательно, о въезжающем по нему мигранте не было известно вообще ничего. Нельзя было даже понять, он ли это, раз нет фото. Но — пускали. Вот что значит добрая воля. То-то ФМС жаловалась время от времени, что при существующем порядке пропуска трудно наладить учет мигрантов. И это было непонятно — ведь фото есть даже в национальных документах. А тут вот оно что — метрики! Ну, теперь ясно.

Однако, не прошло и девяти лет, как правительство поняло: так нельзя. С будущего года жизнь осложнится даже у граждан Таджикистана — придется переходить на загранпаспорта, оставив национальные на родине или на дне чемодана. Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее правила въезда в Россию для граждан Таджикистана, сообщается на сайте ведомства. Они смогут теперь пересекать границу только при наличии заграничного, служебного или дипломатического паспорта, паспорта моряка или свидетельства на возвращение в Таджикистан. Последний случай, как нетрудно догадаться, предусмотрен для тех, кто отбывает на родину. Обратно их без загранпаспорта уже не пустят.

О том, что пора переходить на загранпаспорта при учете миграционных потоков из стран СНГ, президент Владимир Путин говорил еще в 2012 г. Тогда речь шла о необходимости до 2015г. изменить практику пересечения российской границы по внутренним паспортам. Исключение должны были составлять страны с единым паспортом (например, Армения).

Общественность, собственно, требовала другого — визового режима со всей Средней Азией, безразмерная миграция из которой внушает россиянам все большие опасения. Но
загранпаспорта оказались тем максимумом, на который согласились пойти власти.

Еще в прошлом году эксперты утверждали, что в случае с Таджикистаном изменение правил въезда в Россию вряд ли скажется на потоке мигрантов из этой страны. Считалось, что 80% ее граждан имеют заграничные паспорта. Многие мигранты для въезда в Россию пользуются автомобильным и железнодорожным транспортом, пересекая территорию Узбекистана, где заграничный паспорт требовался и раньше.

Но теперь зампредседателя профсоюза трудящихся-мигрантов Абдулмаджид Сурхаков утверждает, что въехать в Россию не смогут около 30–40% таджиков, у которых нет загранпаспартов. «Я уверен, что есть даже те, кто уже купил билет, теперь не сможет пересечь границу, — говорит Сурхаков. — Разговоры о том, что въезд по внутренним паспортам будет запрещен, ведутся давно, однако с получением загранпаспорта есть проблемы и в Таджикистане, и в России».

На днях его профсоюз обратился к послу Таджикистана в России Имомуддину Сатторову с просьбой ускорить выдачу загранпаспортов таджикам, находящимся в России.

«Сейчас люди ждут по 40 дней, а мы попросили сократить срок до 1 недели, — пояснил Сурхаков. — В посольстве обещали решить проблему. К тому же обсуждается возможность открыть представительства по выдаче загранпаспортов в других крупных городах РФ — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. Всего, по неофициальным данным, в России находятся около 1 млн граждан Таджикистана».

Руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева отмечает, что с одной стороны требование загранпаспортов похоже на ущемление прав мигрантов, но, с другой, это поможет им избегать проблемных ситуаций, когда у них отбирают документы или они их теряют.

«Разговор о замене документов для въезда и выезда шел давно. Если раньше таджики теряли внутренний паспорт на территории РФ, то они не могли дальше оставаться здесь жить и работать, потому что не могли получить загранпаспорт. Теперь же им не придется постоянно афишировать и брать с собой внутренний паспорт, они смогут пользоваться везде заграничным документом, — сказала Джураева. — Это позволит громадному количеству людей, которые теряют паспорта или у которых их отбирают работодатели или полиция, оставаться на территории России, потому что у них будет возможность восстановить «загран» при наличие внутреннего паспорта».

Впрочем, Таджикистан может обойти необходимость заграничной паспортизации своего трудоспособного населения. Но при единственном условии — если войдет в Таможенный союз. Члены ТС смогут, как и раньше, ездить в Россию по внутренним документам. Так что этот шаг можно рассматривать как дополнительную меру поощрения к сотрудничеству на данном направлении.

Существует также определенная надежда, что ужесточение режима пропуска позволит уменьшить поток афганского героина, поступающего в страну вместе с мигрантами из Таджикистана. Некоторые из них вполне успешно совмещают трудовую деятельность с торговлей зельем. Так, наркополицейские в Рязани на днях изъяли у таджикского мигранта более полукилограмма героина, что стало самой крупной партией этого наркотика в текущем году, сообщила пресс-служба регионального управления ФСКН.

33-летний «труженик» работал грузчиком на одном из складов города, а в свободное время занимался преступным промыслом, выяснили правоохранители, сбывая героин в мелкооптовых и розничных количествах.

Он был задержан ночью с поличным, когда шел на встречу с покупателем, имея при себе контейнер с 20 граммами героина. Грузчик-дилер не растерялся и попытался убедить полицейских, что не знает, откуда у него взялся героин. Однако те проверили его комнату в общежитии и нашли еще 480 граммов порошка. К сожалению, неизвестно, въехал ли этот мигрант в Россию по паспорту или свидетельству о рождении. Зато ясно, что когда он отсидит, то получит справку об освобождении и сможет на ее основе заказать себе загранпаспорт. Правда, даже и с ним его вряд ли еще лет десять пустят в Россию. Во всяком случае, так должно быть. Жалко только, что не всех его сородичей, фаршированных героином, удается выявить. И не очень понятно, что некоторые из них здесь делают — работают или торгуют наркотиками под прикрытием работы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА