Навстречу выходу Великобритании из ЕС: Юнкер возглавит Еврокомиссию

_________________

Бывший премьер-министром Люксембурга Жан-Клод ЮнкерФото: Global Look Press Бывший премьер-министром Люксембурга Жан-Клод Юнкер
 

Лидеры стран Евросоюза выдвинули Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии на 2014-2019гг. Об этом сообщает Би-би-си.

Изначально ожидалось, что кандидатуру нового главы Еврокомиссии будут обсуждать во второй день саммита ЕС 26-27 июня.

Юнкер ранее являлся премьер-министром Люксембурга (с 1995г. по 2013г.). С 1989г. по 2009г. он также работал министром финансов. Его кандидатура на пост главы Еврокомиссии уже называлась в качестве одной из возможных в 2004г.

Назначение Юнкера главой Еврокомиссии ведет к прямому конфликту с Великобританией. Ранее премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания может покинуть Евросоюз в этом случае.

Кэмерон выступил против кандидатуры Юнкера, заявив, что он не сможет помочь Европе решить экономические и структурные проблемы. "Юнкер является одним из сторонников проекта по усилению власти Брюсселя и снижению роли национальных государств в жизни Европы", - цитирует Reuters Кэмерона.

О возможном выходе Великобритании из Евросоюза Кэмерон заявил в кулуарах саммита организации в Брюсселе в начале июня, сообщал журнал Spiegel. Издание уточняло, что назначение Юнкера может привести к усилению позиций сторонников выхода Великобритании из Евросоюза.

Кэмерон заявлял, что в случае, если его Консервативная партия одержит победу на выборах в британский парламент в 2015г., то к концу 2017г. в стране будет проведен референдум о ее членстве в ЕС. Ранее кандидатуру Юнкера поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Еврокомиссия является высшим исполнительным органом Евросоюза. Глава Еврокомиссии избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Нынешний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу занимает этот пост с 2004г. Его полномочия истекают в ноябре 2014г.

В конце мая на прошедших выборах в Европарламент треть мест взяли представители различных партий, которые можно отнести к "евроскептикам" и националистическим силам.

Григорий Набережнов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА