Приключения украинских туристов в Крыму

_________________

Приключения украинских туристов в Крыму. Как «у Андрея из Ужгорода отобрали машину» и другие страшные сказки сезона-2014

Как «у Андрея из Ужгорода отобрали машину» и другие страшные сказки сезона-2014


В последние недели по украинским СМИ и социальным сетям (они у нас общие) одна за другой прокатываются истории о том, как туристы с Украины рискнули поехать на отдых в Крым и попали в серьёзную переделку. Например, у них отобрали машину.

Рассказы выглядят правдоподобно. Обычно сообщается, что люди были довольны отдыхом, звонили домой, говорили: тут здорово – пляжи и рестораны полупустые, цены низкие. А потом нарывались на бандитов или «зелёных человечков». И оставались без автомобиля.

У этих историй есть ещё одна общая деталь: отсутствуют фамилии потерпевших.

Вот, например, «Журнал Житомира» рассказывает, как не повезло неким туристам из Винницы.

«Трехдневный отдых, который вначале радовал отличным обслуживанием, чистыми и пустыми пляжами, закончился изъятием автомобиля вооруженными бандитами. Группа крепких парней отобрали новенькую «Audi», которая была припаркована на стоянке отеля. Сказали, что в пользу республики. Добираться домой винничанам пришлось уже на поезде. Обращение в местное отделение милиции не дало никакого результата, людям цинично сказали, что их транспорт пойдет на покрытие долга Украины».

Другая похожая драма. Сайт еizvestia.com сообщает, что 38-летний предприниматель из Ужгорода Андрей остался без машины после того, как вместе с семьей «уехал на дешевый отдых в Крыму»:

«Об этом написал на своей странице в социальной сети местный блогер Константин Черкай. Его знакомый, торгующий бытовой техникой на одном из местных рынков, решил сэкономить на отдыхе. Мужчина вместе с женой и двумя детьми поехал на собственном минивэне отдыхать в оккупированный Крым. «Уже на выезде нас остановили на блокпосте. «Вєжливые человечки» просто выбросили семью из машины, минивэн отогнали в сторону и сказали, что отдадут за 25000 долларов. Но его рыночная цена максимум 12000 долларов! Никакие уговоры результата не дали. Домой мы ехали по железной дороге. Куда нам жаловаться? В Россию?! Сомневаюсь, что поможет…», — рассказал Андрей».

Как относиться к таким историям?

С одной стороны, понятно, что в информационной войне могут использоваться и гораздо более подлые приёмы. С другой, если эти рассказы игнорировать, многие читатели решат для себя, что дыма без огня не бывает.

Неделю назад я связался с аппаратом вице-премьера крымского правительства Михаила Шеремета, курирующего силовой блок и поинтересовался, доходят ли до них слухи об отобранных украинских автомобилях. Мне ответили, что заявлений в местную полицию по этому поводу не было. Однако неофициальная информация о таких случаях действительно имеется. В ближайшее время закончится проверка. Всего предстоит разобраться с четырьмя эпизодами.

Вчера я позвонил помощнику вице-премьера Владимиру Гарначуку, и он сообщил, что проверка закончена. Ни один из четырёх случаев не подтвердился.

- Мы обратились к украинской стороне, чтобы выяснить, кто является потерпевшими, но таковых не обнаружилось, - комментирует ситуацию помощник вице-премьера. - Нам не смогли назвать ни одной фамилии, ни одного человека, который бы сказал: да, у меня отобрали машину и смог бы назвать место и обстоятельства инцидента.

Спрашиваю у Гарначука, уверен ли он, что крымские силовики добросовестно провели проверку, а не постарались замять дело. Владимир сказал, что уверен и добавил: если кто-то сообщит нам не о слухах, а о действительных фактах (вероятность подобных происшествий в 2-х миллионном Крыму и в самом деле нельзя исключать), то обязательно будет проведено полноценное расследование. Преступников найдут, а имущество возвратят пострадавшим, - заявил помощник вице-премьера правительства Крымской Республики.

Надо добавить, что уже несколько месяцев в Крыму работают специальные бригады ФСБ России, они усиленно, хотя и не афишируя свою деятельность, ведут выявление разного рода злоупотреблений, коррупции и взяточничества в органах местной власти. Правда, в сети пока попадаются не самые большие акулы. Например, в конце апреля был изобличён 21-летний сотрудник полиции Симферополя Абляй Аметов, вымогавший у местного жителя 4500 гривен. Он осуждён на 1 год 6 месяцев. Кроме того, в результате спецоперации, по данным следствия, удалось взять с поличным при получении взятки в сумме 7500 гривен 25-летнего помощника прокурора Ялты. Дело тоже происходило в апреле. Сейчас как раз заканчивается суд.

Более крупная рыба, похоже, пока не особенно беспокоится. Мне называли фамилию крупного крымского чиновника, очень известного, часто выступающего с комментариями по ТВ, который в «лоб» предложил федеральным служивым людям, приехавшим на переговоры, откат в 30% от тех средств, которые могут быть выделены полуострову (а могут и не быть) по одной из программ поддержки местной экономики. Гости, как говорит рассказчик, «решили приколоться», сделали круглые глаза, тогда крымчанин говорит: ну хорошо, пусть будет 50%.

Местные журналисты рассказывают, что многие надежды жителей полуострова на обновление и очищение правоохранительных органов и вообще власти пока не сбылись. Люди надеялись, что с приходом России полностью уйдет прослойка украинских управленцев, двадцать три года беспощадно грабивших полуостров. Начиная от депутатов «Партии регионов», которая долгое время прикрывалась лозунгами о защите русского населения, но по факту занималась исключительно расстановкой «донецких» на все посты. Почти все эти люди остались при власти, и это вызывает страшное раздражение в обществе.

По оценкам моих собеседников, хорошо знающих ситуацию на полуострове, в Крыму необходимо радикально обновить судейский корпус, систему МВД и кадровый состав разрешительных органов, особенно ГАСК (государственного архитектурно-строительного контроля) и министерства по строительству. Там без хирургии не обойтись.

А вот в крымской прокуратуре, по тем же оценкам, дела получше. После вхождения полуострова в состав России (вернее, даже чуть раньше) был назначен новый прокурор республики, им стала легендарная Наталья Поклонская. Следом поменялись её заместители – все трое были присланы из России – а после этого заменены и главы почти всех районных прокуратур. Теперь крымчане отзываются о работе прокурорских с большим уважением.

И возвращаясь к теме «отобранных украинских автомобилей». Несмотря на непростую ситуацию с реформированием крымских правоохранительных органов, у меня есть предчувствие, что после предложения обращаться с официальными заявлениями в полицию слухи о «потерпевших» сойдут на нет. Но если вам есть что рассказать на данную тему - можете писать автору этой заметки в Фейсбук. Только не анонимно.

Виктор Шацких

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА