Верховная рада допустила США и ЕС до газовой трубы

_________________

Верховная рада допустила США и ЕС до газовой трубыФото: ИТАР-ТАСС

Верховная рада в первом чтении поддержала реформу "Нафтогаза" и модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 4 июля сообщает РБК-Украина.

В поддержку преобразований выступили 229 депутатов. В законопроекте говорится, что функции оперативно-технического управления украинской ГТС будут переданы от государственного предприятия ("Укртрансгаз") оператору ГТС. Он будет определен центральным органом исполнительной власти, который отвечает за нефтегазовый комплекс.

Документ вносит дополнение в закон "Об основах функционирования рынка природного газа", по которому оператором ГТС может считаться юридическое лицо, которое на 51% принадлежит иностранному государству или компаниям с юрисдикцией в США и ЕС или в странах Европейского энергетического сообщества.

В качестве требований к компании - претенденту на участие в украинской ГТС выдвигается принадлежность к Европейской сети операторов системы транспортировки газа или непосредственная деятельность в качестве оператора системы транспортировки газа.

Отдельно оговаривается, что по решению профильного органа исполнительной власти функции оператора подземного хранилища газа могут быть возложены на отдельное предприятие. К его собственникам и учредителям выдвигаются аналогичные требования.

Транспортировкой газа на Украине занимается дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз", все акции которой принадлежат "Нафтогазу". Компания осуществляет контроль над магистральными газопроводами и 12 подземными газовыми хранилищами. Пропускная способность ГТС Украины составляет 288 млрд куб. м на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА