Как получается, что снаряды падают в России

_________________


Наш спецкор Дмитрий Стешин считает, что ополченцы готовят для киевских карателей котел окружения на границе.

Инциденты начались почти месяц назад, когда Киев сообразил, что без перекрытия окна на границе с Россией длиной свыше 150 км ни о какой победе над ополчением Донбасса речи быть не может. Окно открыл в мае отряд Алексея Мозгового, последовательно захватив все погранпереходы в Луганской области. Одновременно были уничтожены приграничные радиолокационные станции ВВС и ПВО Украины. В Донецкой области погранпереходы с начала мая контролировал отряд казачьего атамана Козицина. Об этом отряде в рамках информвойны распускалось множество негативных слухов: мол, казаки пьянствуют самогон, воруют куриц и воевать в Славянске не спешат. Но когда настал час икс и украинская армия двинулась от Мариуполя вдоль границы, в ходе боев выяснилось, что времени на самогон у казаков не было - все отнимала боевая подготовка.

В итоге в первых числах июня операция Киева по закрытию границы выглядела так: армия втянулась в узкую «колбасу» вдоль российской границы и уперлась в погранпереход Изварино. Сзади нее свободный выход из кишки закрыли укрепрайон Амвросиевка и курган Саур-Могила (см. карту), которые остались под контролем повстанцев. Ополчение постоянно пытается сузить «колбасу» до толщины конского волоса, и прижатые к границе карательные батальоны пытаются отбиваться. Не случайно мины и снаряды в ходе этих жарких и суматошных боев порой перелетают через границу и падают на территории России.

При таком раскладе перспективы у Киева невеселые. Если ополченцы «кишку» украинских войск и нацгвардии разрубят на три «сосиски», они сварятся в большом «котле» - окружении - в дурно пахнущий для Петра Порошенко обед. Южная «сосиска» будет выдавлена в сторону Мариуполя, а северная и центральная поджарятся на горячем пороховом гриле.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА