Лидер иракских исламистов объявил о планах создания первого исламского халифата в Европе

_________________


Главарь группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади заявил о своих планах по созданию первого исламского халифата в Европе. Адресуя послание своим последователям в Европе, он подчеркнул, что "после полной победы его сторонников в Ираке придет черед Европы, где подобный режим будет создан на территории Андалусии (Испания)", сообщает иранское агентство Mehr.

Аль-Багдади обратился к экстремистам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Ирака. Согласно его установкам, жизнью и собственностью европейцев после установления в Европе режима халифата будут распоряжаться присягнувшие ему лично боевики, каждый из которых "обязан завербовать в ряды сторонников аль-Багдади не менее 10 человек". После этого "в каждой европейской стране мы создадим по исламскому халифату", указал главарь ИГ.

Как отмечает Мехр, аль-Багдади провозглашает себя "прямым наследником пророка Мухаммеда". Он изучал ислам в Багдадском университете, сражался в рядах иракской партизанской армии и был арестован американцами в 2005 году. Правда, через четыре года по неизвестным причинам его выпустили на свободу. Во главе так называемого "Исламского государства Ирака" он оказался в 2010 году.

Между тем, как заявил недавно в столице Катара Дохе выдающийся исламский теолог, доктор Юсуф аль-Кардави, "провозглашение группировкой "Исламское государство" халифата на территории, контролируемых ею районов Ирака и Сирии не соответствует нормам шариата".
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА