Журналист RT заставил репортёра CNN понервничать, требуя фактов вместо обвинений в адрес России

_________________

Видео проигрывается с сайта YouTube

Обличительный тон не помог репортёру CNN Крису Куомо в эмоциональном разговоре с известным журналистом RT Питером Лавеллем. Во время прямого включения ведущий обвинил Россию в попытке скрыть правду о крушении Boeing 777. Однако не смог противостоять логичному требованию предоставить факты.

Ведущий CNN Крис Куомо решил пригласить в качестве гостя своего прямого включения известного журналиста RT Питера Лавелля. Американский журналист решил призвать его к ответу за то, что Россия, «не осуждает» то, как ополченцы «обращаются» с местом крушения Boeing 777. Куомо имел в виду, в частности, то, что тела погибших несколько дней пролежали в поле. Ополченцы ранее пояснили, что трогать останки погибших запрещали представители ОБСЕ, которые требовали дождаться приезда международных экспертов, которые не спешили.

«Я хочу спросить вас, почему Россия, в частности Владимир Путин... почему он не вышел и четко и прямо не осудил то, как обращались с местом преступления, как достоинство погибших было оскорблено, как эксперты, ведущие расследование, не допускались на место преступления? Почему Россия, почему Владимир Путин не выступил и не осудил то, как обращались с местом преступления?», - спросил Куомо Лавелля.

«Я считаю, что ответ на этот вопрос совершенно очевиден и очень прост. Украина – это не часть России. У Владимира Путина нет контроля над местом преступления в другой стране. Я думаю, с вашей стороны было довольно нелепо задать такой вопрос», - парировал тот.
Так же легко Лавелль отвечал и на другие нападки своего американского коллеги. На заявления о том, что власти США «уже опубликовали множество разведданных», попросил их продемонстрировать. Куомо смог упомянуть лишь на Twitter, передаёт ИноТВ.

«Я просто хотел бы, чтобы вы попросили американское правительство опубликовать все свои спутниковые данные и сравнить их с данными России...», - попросил Лавелль. «Они именно этим и занимаются!», - заверил Куомо. На что журналист RT поинтересовался, не живёт ли его коллега в параллельной вселенной.

«Кто уже провел расследование? Россия уже провела расследование, опубликовала его, показала всему миру. Почему США не сделают шаг вперед и не сравнят доказательства? Россия поступила правильно, чтобы раскрыть это преступление. У разведки США и понятия нет... Россия же знает, что происходит и хочет, чтобы мир знал, что происходит на самом деле. Теперь настал черёд Вашингтона, - сказал Лавелль.

В рамках освещения катастрофы малайзийского Boeing 777 на Украине американские СМИ в целом заняли изначально обвинительную позицию в отношении России. Так, в ночь на 23 июля по московскому времени в эфир американской телекомпании CNN вышел материал о брифинге представителей американской разведки, которые представили некоторые имеющиеся у них данные относительно крушения самолёта Boeing 777 на территории Украины. Предваряя этот сюжет, журналисты выдвинули обвинения в организации катастрофы в адрес России, но никаких подтверждений со стороны разведчиков не последовало.

▼ ▼ ▼

Перевод к видео:

КРИС КУОМО, ведущий CNN: И снова здравствуйте. Мы ведем прямой эфир из аэропорта Схипхол в Амстердаме, Нидерланды. Это место, откуда MH17 начал свой полет. Позади нас вы видите ряды и ряды цветов и записок со словами сочувствия к жертвам этого рейса и их семьям.

Все это туристы, которые куда-то направляются, некоторые из них местные, друзья погибших, – всех объединяет дух сплоченности, царящий сейчас в Нидерландах.
Однако над всем этим довлеют вопросы: почему это произошло? Кто это сделал? Что будет дальше? Существует множество различных версий, многие страны высказывают обвинения, в особенности Россия, США и Запад.

Прямо сейчас я хочу обратиться к человеку, чья точка зрения отличается от того, что вы, вероятно, слышали до сих пор. Его зовут Питер Лавелль, он работает на канале Russia Today – это часть принадлежащей российскому правительству новостной сети. Питер, вы меня слышите?

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ, телеведущий RT: Да, слышу, продолжайте.

КРИС КУОМО: Хорошо. Спасибо, что нашли для нас время. Я хочу спросить вас, почему Россия, в частности Владимир Путин... почему он не вышел и четко и прямо не осудил то, как обращались с местом преступления, как достоинство погибших было оскорблено, как эксперты, ведущие расследование, не допускались на место преступления? Почему Россия, почему Владимир Путин не выступил и не осудил то, как обращались с местом преступления?

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Я считаю, что ответ на этот вопрос совершенно очевиден и очень прост. Украина – это не часть России. У Владимира Путина нет контроля над местом преступления в другой стране. Я думаю, с вашей стороны было довольно нелепо задать такой вопрос.

Он выступил с требованием полноценного расследования. На самом деле, в этот понедельник Россия предоставила свой собственный анализ данных разведки и наблюдения, спутниковых данных, касающихся того, что происходило на месте преступления. При этом Вашингтон ничего подобного не сделал.

Таким образом, я думаю, вам стоит спросить, почему доводы Госдепартамента опираются на Twitter, Youtube и другие социальные сети, в то время как Россия уже предоставила, по крайне мере, частично, улики, необходимые для раскрытия этого ужасающего преступления.

КРИС КУОМО: Возможно, вы не следили за развитием событий. На самом деле США уже опубликовали множество своих собственных разведданных, которые указывают на связь между крушением MH-17 и действиями российских боевиков, а может быть, и на причастность России к обучению, снабжению, или даже, возможно, оказанию помощи в проведении этой чудовищной операции по уничтожению самолета.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: О каких именно уликах вы говорите? О каких уликах идет речь? Twitter?

КРИС КУОМО: Они публикуют данные разведки, касающиеся траектории… Нет, не Twitter. Питер, я не думаю, что к этому можно относиться легкомысленно. 298 человек лишились жизни. Давайте не будем здесь играть в политику. Есть множество разведданных…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Я думаю, что Госдепартамент США относится к этому очень легкомысленно! Очень легкомысленно! Где доказательства?

КРИС КУОМО: Послушайте… Я думаю, что…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Вот что нужно, чтобы распутать это преступление.

КРИС КУОМО: Питер…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: У Вашингтона их нет. Даже представители разведслужб заявляют, что не знают, кто это сделал. Не знают, откуда был удар. Соединенные Штаты ежегодно тратят сотню миллиардов долларов на глобальную разведку. И они не могут выяснить? Это просто неслыханно! В Черном море находятся корабли НАТО...

КРИС КУОМО: Питер…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Следят за Украиной, как ястребы. Где их данные? Пожалуйста, предъявите нам данные! И тогда мы сможем двигаться дальше...

КРИС КУОМО: Питер! Питер! Питер!

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: …И, возможно, это поможет урегулировать кризис на Украине.

КРИС КУОМО: Питер… Сделайте глубокий вдох, хорошо? Потому что это не дебаты. Бросаться словами и искажать факты - легко. В этом нет нужды. Потому что я здесь не для того, чтобы вести с вами дебаты о том, кто это сделал. Понятно? Это вы начали…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Я бы правда хотел, чтобы вы придерживались фактов. Пожалуйста, придерживайтесь фактов!

КРИС КУОМО: Это вы здесь играете с аргументами. А я задал вам простой вопрос…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Так это вы и играете с аргументами. Я задаю вам простые вопросы.

КРИС КУОМО: Все, что я вам говорю... Есть американские разведданные… Питер, почему вы боитесь услышать то, что я говорю? Я ведь не собираюсь с вами драться. Я только что с места преступления, и меньше всего я хочу видеть какое-либо насилие. Словесное или какое-либо еще. Понятно?

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: А я и не боюсь! Я просто хотел бы, чтобы вы попросили американское правительство опубликовать все свои спутниковые данные и сравнить их с данными России...

КРИС КУОМО: Они именно этим и занимаются!

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: ... Посмотреть, совпадают они или нет. Нет, они этого не делают! Я не знаю, что…

КРИС КУОМО: Питер…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Вы живете в параллельной вселенной!

КРИС КУОМО: Питер… Питер, успокойтесь. Сделайте вдох. И так уже случилось что-то плохое, не стоит это усугублять…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Задайте мне умный вопрос!

КРИС КУОМО: …Я не представляю здесь правительство США. Вы говорите…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Задайте мне умный вопрос.

КРИС КУОМО: По-моему, я задал вам несколько. Ваши ответы… Не знаю насчет слова «умный», но вопросы были довольно меткими. Позвольте спросить вас снова… Потому что я не представитель Соединенных Штатов. А вы, похоже, ведете себя как представитель России. И я спрашиваю вас: почему Россия не осудила унизительную и позорную ситуацию на месте преступления?

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Замечательно! Злостная клевета. Мы ждали злостной клеветы… сколько уже?.. целых пять минут! Вот что вы сейчас сделали.

КРИС КУОМО: … Франция сделала это. Великобритания сделала это. США сделали это. Никто из них не имеет полного контроля над Украиной. Высказалось бесчисленное количество стран, ООН осудила то, что было сделано на месте преступления. Но только не Россия. Только не Владимир Путин.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Владимир Путин выступил за тщательное расследование. Вы неправы. Вы просто фактически неправы.

КРИС КУОМО: Он не осудил то, что было сделано!

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Он выступил и сказал, что должно быть расследование.

КРИС КУОМО: Почему он не осудил то, что было сделано?

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Попросив провести расследование, он осудил. Хотел бы я, чтобы вы могли быть серьезным в этом вопросе.

КРИС КУОМО: Нет. Сказав, что оставляя тела на солнце, оставляя тела на солнце на протяжении многих дней, отпугивая наблюдателей, которые хотят взглянуть…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: О-о! Это вина Владимира Путина! Это просто смехотворно. Смехотворно. Я рассматриваю известные факты. Где расследование? Власти Соединенных Штатов и их союзники осудили Россию еще до того, как тела были подняты с земли! Что это за логика? Что это за сострадание? То, что вы говорите, просто нелепо.

КРИС КУОМО: Питер! Питер! Вот логика. Логика… Питер, то, что вы говорите, пугающе. И, повторюсь, я здесь не для того, чтобы спорить с вами. Я только что вернулся с места преступления…

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Вы говорите как Джен Псаки в Госдепартаменте США.

КРИС КУОМО: Я говорю как репортёр, который глубоко сожалеет по поводу 298 погибших людях, которые не причастны к конфликту и не должны быть частью вашего обсуждения по поводу того, что Россию несправедливо обвиняют. Причина, по которой к России относятся должным образом, кроется в том, что если Вы пойдете поговорить с самопровозглашенным премьер-министром той области, где был сбит самолёт (его окружают российские военные, надо признать, они вам это подтвердят), и если вы спросите этого человека, помогает ли ему Россия, то знаете, что он ответит? Ничего! Он отказывается говорить. Почему человек, которому крайне необходима легитимность, и, который, кажется, контролирует территорию, самопровозглашенный премьер-министр не отрицает, что Россия ему помогает? Почему, Питер? Это прямой вопрос.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Я не знаю, почему.

КРИС КУОМО: Это звучит, как вопрос, на который вы можете ответить фактами.
ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Я не знаю, почему.

КРИС КУОМО: Вы должны напомнить сами себе, в чем заключается ваша работа, мой друг.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: И в чем же? В чем? В чем?

КРИС КУОМО: Я спрашиваю вас, почему Россия не встала и не осудила то, что объективно неправильно. Никто не займет другой позиции. С учетом того, что на месте преступления не обеспечивается безопасность, с учетом того, как солдаты обстрелами пробивали себе путь, нарушали целостность места преступления, как проявили неуважение к покойным.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Кто уже провел расследование? Россия уже провела расследование, опубликовала его, показала всему миру. Почему США не сделают шаг вперед и не сравнят доказательства? Россия поступила правильно, чтобы раскрыть это преступление. У разведки США и понятия нет... Россия же знает, что происходит и хочет, чтобы мир знал, что происходит на самом деле. Теперь настал черёд Вашингтона.

КРИС КУОМО: Вот различие между вами и мной, Питер. Вы одержимы идеей снять с России вину. Ладно. Я же сосредоточен на отношении к этому самолету и жертвам.

ПИТЕР ЛАВЕЛЛЬ: Это ваше мнение, это не факт. Я согласен с Вами.

КРИС КУОМО: Все, что Вы делаете – это отрицаете причастность России.

Полный перевод будет опубликован в ближайшее время.

Материал предоставлен CNN USA.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 23 июля 2014 года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА