Список ответных санкций

_________________

 

 

Я составил для вас краткий путеводитель по ответным санкциям, которые может ввести Россия в разрезе разных отраслей экономики (на самом деле очень даже не краткий – больше 10 тыс. знаков). Предупреждаю. Это текст-провокация. Я решил представить себя на месте Путина и написал разухабистую инструкцию, так сказать, по ответным мерам. Где будет больно России и где Россия может сделать больно Западу.

«Можно со спокойной душой выгнать из страны всю эту международную консалтерско-аудиторскую мафию»

Итак, судя по новостям, санкции добрались до Сбербанка с ВТБ, а Европа проводит стресс-тесты на предмет отказа от российского газа и запускает секторальные санкции. Думаю, это та самая точка невозврата, после которой начнется переход к мобилизационной экономике и закрытию страны.
Договориться, сыграть на противоречиях уже не получится, а значит, хватит уже изображать из себя грушу для битья. И тут появляется большое поле для ответных мер, не все из которых, кстати, объективно так уж плохи для России. Давайте окинем хозяйским взором отечественную экономику и подумаем насчет «ответки» для Запада.

1. Наконец можно со спокойной душой выгнать из страны всю эту международную консалтерско-аудиторскую мафию. Речь идет о всяких McKinsey, PricewaterhouseCoopers, KPMG и прочих Deloitte and Touche. Зачем они нам тут сдались, если международное финансирование закрывается, синдицированных кредитов, облигационных займов, IPO и проч. вкусных плюшек не предвидится?

Кому нужны их многотомные, безумно дорогие отчеты, исследования, аудированная отчетность по стандартам IFRS ценой 2 млн евро в год для средней компании? Я в бытность работы в транспортной сфере видел исследования McKinsey о том, как России надо реформировать свои железные дороги. Этот отчет, который можно было возить на тележке, глава РЖД Якунин спустил в унитаз.

Правда, предварительно отдав за него безумные деньги. Ну а про обслуживание McKinsey Московского метрополитена на сумму 227 млн рублей все тоже все понимают.

Вывод. Вся эта братия (куда бы я включил также международные рейтинговые агентства) ныне просто впустую занимает дорогие офисы А-класса на Остоженке, которым можно найти и другое применение. Плюс выйдет большая экономия у российских предприятий и банков на подготовке отчетности, покупке рейтингов и так далее.

2. Западный фастфуд. С ним не все так просто, как кажется. Вроде бы да, торгует вредной едой, в гамбургерах – 2% мяса, остальное – отжим с требухи и жилы, да и прибыли уходят в какую-нибудь лондонскую штаб-квартиру. Вводи санкции, выгоняй из страны, национализируй недвижимость и активы, укрепляй здоровье народа – один профит.

Но тот же Макдональдс работает в России по франчайзинговой схеме, и если закрывать «макдаки» по всей стране – пострадают российские частники, которые вписались во всю эту систему и инвестировали в открытие «ресторана» собственные бабки.

С другой стороны, заново откроются под вывеской какой-нибудь «Крошки-картошки». Хорошо бы еще, чтобы эта «Крошка-картошка» сама не выводила прибыли на Каймановы острова, но это уже тема для отдельной заметки.

3. Кока-колы, пепси-колы и иже с ними. Последние годы международные бренды выпилили под себя практически весь отечественный соковый бизнес. Так что к санкциям против «колы» надо также подходить с умом. Не выплеснуть ребенка (т.е. соковые заводы) вместе с водой (т.е. колой). Тут важно, кстати, не пойти по пути запретов а-ля СССР.

Хочешь пить кока-колу (пепси-то в Союзе была)? Да ради бога! Вот тебе специальный магазин, где баночка стоит 250 рублей за счет акциза. А деньги, полученные на акцизе, зашлем на борьбу с ожирением.

4. Международные банки (инвестиционные, посевные фонды etc.). Тут ситуация еще сложнее, чем с фастфудом. В первой полусотне я насчитал десяток крупных иностранных банков – Ситибанк (американский), Райффайзенбанк (австрийский), «Нордеа банк» (входит в скандинавскую группу Nordea), «Эйч-эс-би-си Банк» (дочернее предприятие английской группы HSBC) и «Креди Агриколь КИБ» (учрежденный французским Credit Lyonnais, который впоследствии поглотил Credit Agricole) и еще пара-тройка мейджеров.

Надо понимать, что банк – это не офис с хранилищем денег в Москве, а активы, пассивы, инвестиции. Тут надо смотреть «ширше», что вообще с иностранной инвестиционной позицией по России. Оказывается, не все так критично.

Общий объем иностранных инвестиций в капитал в России составляет порядка 300 млрд долларов. Из них 60 млрд – портфельные инвестиции на фондовом рынке, 240 млрд – прямые.

Если мы просим на выход иностранные банки, брокерские дома, деньги тоже побегут прочь. Это обрушит наш рынок, но не сильно. Процентов на 20%. Схема отработанная. Как в 2008 году (когда иностранные деньги ушли безо всякого сбитого «Боинга») – ВЭБ спокойно зашел и выкупил все, что нужно, по бросовым ценам. Уже через два года рынок вернулся к прежним уровням (тут я опускаю вопрос, зачем вообще нужен фондовый рынок мобилизационной экономике).
Теперь про прямые инвестиции западных банков. 240 млрд – сумма уже более существенная, но выйти быстро, без дисконта из долей различных предприятий невозможно. Эти инвестиции не убегут, а если и убегут, то по очень бросовым ценам.

Т.е. китайцам, арабам понадобится всего 50–60 млрд, чтобы зайти на теплое место американских и европейских банков и фондов. При ответных санкциях у России сразу появится много чего предложить «неприсоединившимся».

Наконец, эти деньги можно и «не отпускать» из страны – ввести ограничение на капитальные операции и переводы. Либо, что еще проще и эффективнее – ввести «налог Тобина». Тебе нужно срочно конвертировать рубли в доллары и заслать их на BVI? Плати 2% от суммы. Ряды жадных рвачей-банкстеров сразу поредеют. Может, оно и к лучшему?

Теперь про кредитную позицию. Наши предприятия должны западным банкстерам порядка 650 млрд, но краткосрочного долга там примерно на 80 млрд долларов. Можно было бы, конечно, объявить, что всем, кому должны – прощаем, но вряд ли в интересах России столь существенные ответные санкции в стиле Ленина.

Это можно делать только в том случае, если США и Европа арестуют ЗВР ЦБ РФ (477 млрд долларов), либо введут секторальные санкции по углеводородам. До тех пор, пока не заговорили большие «финансовые» пушки – платить, замещая зарубежный долг национальным.

5. Фу... С банками и капиталами разобрались. А, нет! Надо бы еще под шумок грохнуть пару-тройку рыб-прилипал.

Во-первых, это платежные системы Visa и MasterCard, которые легко сливают все финансовые транзакции наших граждан спецслужбам. С ними пытались бороться, вводить гарантийный депозит, сервера на территории России – но их лоббисты легко наезд отбили (может, ответные санкции надо начать с того, чтобы отправить кое-кого в Белом доме лес валить?).

Visa и MasterCard легко заменяются китайской Unionpay (которая, кстати, обогнала их уже по размерам). Пока Unionpay на замене, срочно делать собственную национальную платежную систему (а там еще конь не валялся). Во-вторых, пора уже разобраться с Блумбергами и Рейтерами.

Вся финансовая братия сидит на этих информационных терминалах, которые сюрприз-сюрприз, с самого первого дня работы в России не собирались тут платить налоги. Ежемесячно возьми и отдай 2000 евро в Лондон. И зачем они нам такие красивые тут? Хочешь предоставлять услуги финансовой информации клиентам в России – регистрируй юридическое лицо, плати налоги...

6. Вот теперь с финансовым сектором точно все, переходим к потребительскому. Procter & Gamble, Unilever – ау! А не слишком ли вы зажрались? Какая у вас эффективная ставка налогообложения? А прибыль в России за прошлый год? Нет, мы понимаем, что наши граждане без польского шампуня – никак. Да, мы в курсе, что 60% потребительских товаров в стране – импортные.

И половина этих 60% ввозится парой-тройкой монополистов. Так, может быть, стоит вспомнить, что у нас в стране есть антимонопольное законодательство? Что? Людям бриться будет нечем? Уверены? Включаем режим наибольшего благоприятствования мелким импортерам. Таможня дает добро!

7. Пивняки, сигареты и прочие торговцы смертью. Почти все – сплошь представители западных компаний. Национализировать без колебаний. Причем фабрики оставить в государственных руках и пополнять бюджет.

8. Машиностроение. Начнем с автомобилестроения. Ford, GM, Volkswagen и прочие крупно попали. У них тут по Калугам уже прилично заводов. Они, правда, в основном отверточной сборки, и всякие сложные компоненты (типа автоматических коробок передач) завозятся из-за рубежа.

Думаю, тут сработает старый добрый шантаж. У американцев заводы отнять, будет хороший урок европейцам. Да, вы можете остановить импорт сложных деталей, но неужели вы хотите пойти по пути звездно-полосатых друзей и списать в своей отчетности все инвестиции по графе «убытки»? Японцы так вообще с ходу поймут намек.

9. Авиастроение. Усилием Погосяна оно у нас есть, но очень тесно завязано на импортные комплектующие. Если мы не хотим пойти по пути Ирана, у которого после введения санкций чуть ли не каждый месяц падали старые, изношенные «Боинги», то надо срочно готовить программу импортозамещения по оаковскому Superjet и наращивать выпуск (40 новых самолетов в год – курам на смех). Главное уязвимое место – двигатели.

10. Судостроение. Тут все нормально, ибо для сухопутной страны не критично. Иностранцев нет, Объединенная судостроительная корпорация – мертворожденное детище. Нахапали верфей, дерутся за власть, но не принципиально. Если надо танкеры, сухогрузы купим у корейцев, которые строят в два раза дешевле.

11. Космическая техника. А вот тут американцы попали. Отказать в доставке космонавтов на МКС. Как сказал Рогозин, пусть «батут покупают». Приборо- и станкостроение. Все убито при развале СССР.

12. Как и электроника/бытовая техника. Пожалуй, тут ничего уже не сделаешь, придется и дальше все покупать у китайцев втридорога. Транспортное машиностроение. Французы в лице Альстома и немцы в лице Siemens успели залезть в Трансмашхолдинг и Синару соответственно. Вагоностроение, локомотивостроение и проч.

«Отнять и поделить» (с) Шариков) – Ангеле Меркель урок на будущее. Энергетическое машиностроение (турбины и проч.). Мордашев очень вовремя избавился от Siemens, теперь надо избавиться от его комплектующих и перестать пускать в тендеры.

13. Телекоммуникации и IT. За последние годы западники сами выпилились из этого бизнеса явочным порядком – практически ничего делать не надо. У нас национальные сотовые операторы, собственный поисковик, почтовые сервисы, соцсети – в общем, все задублировано.

Конечно, «Ростелекому» придется покупать базовые станции обратно в Китае, но он и так сейчас это делает по мутным схемам с каким-нибудь Хуайвеем. Ничего особо не поменяется.

14. ТЭК. Тут вообще все замечательно. В том смысле, что да, глубоководное бурение на шельфе будет затруднено (ввоз оборудования под запретом), но из-за санкций в стране и так будет переизбыток нефти и газа.

15. Фармацевтика. А вот тут беда. Весь рынок лекарств, как и медицинской техники, целиком и полностью под иностранным импортом. В основном США и Евросоюз. Можно, конечно, воровать формулы и клепать дженерики (собственно, это и так делается), но придется делать это в разы больше, запускать новые заводы. Тут такая же «горящая» ситуация, как по авиастроению. Надо срочно и быстро, но подобные предприятия срочно и быстро не строятся.

16. Зато у нас все нормально с едой. Страна себя полностью обеспечивает по зерну, крупам, овощам, маслу, сахару. Есть проблемы по импортному мясу, но в этой отрасли импортозамещение пойдет быстро и на «ура». Достаточно Роспотребнадзору поискать и найти очередную «плодожорку». Могут быть проблемы у экспортеров зерна.

17. Туристическая отрасль и отели. А вот тут раздолье. Все эти российские Хилтоны, Four Seasons и прочие «Мариотты» плачут горючими слезами и приговаривают: «...три магнитофона импортных, три портсигара отечественных, куртка кожаная... три».

18. Ретейл. «Метро», «Ашаны» обнимаются с Хилтонами и также рыдают. Прощай, маржа в 20%, здравствуйте, «Магниты» и «Перекрестки».

19. Образование и наука. Тут все тухло. Без интеграции с западными институтами, без участия в различных международных конференциях и т.д. наше образование и науку ждет дальнейшая деградация. Сколковскими потемкинскими деревнями ситуацию не исправишь. Проблему может решить только новая индустриализация страны, которая повлечет за собой спрос на научные кадры и НИОКР.

20. Оборонка. Отрасль целиком и полностью под Ростехнологиями. Там все очень сложно, где-то депрессивно, где-то более-менее. Единой картины нет, запущена программа импортозамещения, особенно по ракетам, транспортной авиации, как санкции скажутся на экспорте вооружения, пока не очень ясно, надо ждать.

Источник



 РЕКЛАМА:


Промо флешки с логотипом оптом - вся информация на нашем сайте


Независимая экспертиза автомобилей


Окна из ПВХ различных моделей: комфорт, элегант, эко, патио, классика  

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА