Глава МИД Польши: Мы из кожи вон лезли, но Россия не хочет быть с Западом

_________________

Глава МИД Польши: Мы из кожи вон лезли, но Россия не хочет быть с ЗападомЗапад принял Россию в ВТО и ОБСЕ, позволил ей занять место Советского Союза в Совбезе ООН и считал РФ в целом «протоевропейской страной», но Владимир Путин не хочет строить «демократию свободного рынка». Такого мнения придерживается министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который в ближайшее время может занять пост представителя ЕС по вопросам внешней политики.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью американскому телеканалу CNN высказал свою позицию в отношении России, сообщает ИноТВ. Как отметил ведущий, Сикорский был одним из первых, кто призвал Запад сплотиться против действий России в Крыму и на Украине. Кроме того, Польша официально выдвинула его на должность главного дипломата Евросоюза, которую сейчас занимает Кэтрин Эштон.

На вопрос об эффективности санкций Евросоюза против России Радослав Сикорский ответил, что их главная цель − показать Москве единство Европы. «Я считаю, до сих пор российские власти были убеждены, что могли натравливать нас друг на друга и что мы не способны на совместные действия. И вот первый признак того, что это не так», − заверил он.

Говоря об отношении Европы к России, польский министр посетовал, что последняя не оправдала ожиданий Запада в выборе вектора своего развития. «Мы из кожи вон лезли, чтобы интегрировать Россию. Мы её приняли на место Советского Союза в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, мы включили Россию в ВТО, Польша поддержала её запрос на вступление в ОБСЕ. Мы надеялись, что Россия серьёзно настроена взаимодействовать с ЕС», − сказал Сикорский.

Скандал с прослушкой

Напомним, в июне этого года Радослав Сикорский оказался в центре разразившегося скандала. В СМИ появилась запись якобы его разговора с экс-министром финансов Польши Яцеком Ростовским.

«Союз Польши и США ничего не стоит и даже вреден. Он создаёт ложное чувство безопасности, − якобы заявил Сикорский. − Мы думаем, что всё прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники»...


    (Т.ч. точный (не дипломатический) перевод того,что хотел сказать  Сикорский вероятно таков:"Мы из кожи вон лезли, но неблагодарная Россия категорически не хочет становться таким же пиндосским холуем и полным ничтожеством,как Польша !"...Прим.RUSFACT.RU)


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА