России больше не нужны украинские вагоны, - Пятницкий

_________________

У России отпала необходимость в закупке украинских вагонов. Об этом сегодня на брифинге сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, РФ наладила собственное производство вагонов.

"По вагонам произошло радикальное падение, то есть сокращение экспорта на 85% в РФ. Конечно, это связано в первую очередь со спросом на эту продукцию в России, который определятся обеспеченностью на российском рынке. Россия за последние пять лет создала параллельные мощности производства этой продукции. То есть произошло импортозамещение. Сегодня обвинять кого-то, кто это упустил: украинское правительство, украинские производители и т.д., - я не думаю, что сейчас надо определять, кто виноват. Это факт, который состоялся", - рассказал Пятницкий.

Он добавил, что это не означает, что украинский вагон никому не нужен: "Он нужен на внутреннем рынке, потому что у нас достаточно устаревший парк вагонов. Вопрос в том, есть ли ресурсы для того, чтобы покупать эти вагоны".

Уполномоченный посоветовал украинским производителям вагонов в первую очередь сбывать продукцию на внутреннем рынке.

"В первую очередь надо развивать потребления на внутреннем рынке, потому что если 85% идет исключительно на экспорт, более того, если это происходит только в одну страну, то это делает страну очень уязвимой. Это не может быть 1-5 лет, не может быть 10-20 лет", - отметил Пятницкий.

Он также посоветовал украинским производителям вагонов поискать партнеров среди европейских компаний для совместных проектов: "Если есть свободные мощности для производства, если мы можем предложить качественную и более дешевую продукцию, то это должно быть интересно".

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА