Российские моряки выдворили из приграничных вод американскую подлодку

_________________

Российские моряки выдворили из приграничных вод американскую подлодкуФото: AFP
 

Российские моряки "выдворили" из приграничных вод страны подводную лодку класса "Вирджиния" ВМС США. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Главном штабе Военно-морского флота.

Утверждается, что инцидент произошел 7 августа. Иностранная подводная лодка была обнаружен в акватории Баренцева моря. Навстречу ей была направлена противолодочная ударная группа, а также самолет Ил-38. После 27 минут контакта зарубежный подводный корабль покинул этот район.

В штабе ВМФ заявили, что в последнее время иностранные подлодки нередко входят в российские приграничные воды.

Там подчеркнули, что несанкционированные действия подлодок стран НАТО чреваты навигационными происшествиями. Речь идет о случайных столкновения российских военных кораблей с иностранными субмаринами. Подобные инциденты уже случались в 1986 и 1992 годах. Военные до сих пор подчеркивают, что и в 2000 г. существовала версия, по которой именно после столкновения с американской подводной лодкой класса "Толедо" погибла российская атомная субмарина "Курск".

Последняя версия так и не была официально подтверждена.

Подводные лодки класса "Вирджиния" – атомные субмарины, предназначенные для борьбы с другими подводными лодками. Это – один из основных типов подобных кораблей в американском флоте.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА