Когда иной раз читаешь вновь повылезших как поганки после дождя всеразличных «советологов», «кремленологов» и прочих «видных западных аналитиков», невольно начинает закрадываться решительное подозрение. То ли там всё так реально безнадёжно и Джен Псаки отнюдь не побочная флуктуация демократии, а реально человек на своём месте. То ли они от нас что-то яростно скрывают, выставляя под свет рамп таких феерических клоунов, которым реально позавидовало бы конотопское шапито.

Причём – лица ещё у всех при этом такие серьёзные.

Обхохочешься.

Но вот это вот чириканье так заполняет и переполняет медийную среду, что через какое-то время становится «общим местом», «аксиомой», которая не требует «обсуждения». И ладно бы ещё деформация сознания касалась исключительно вещей, скажем так, изначально «пропагандистских», например, «прав сексуальных меньшинств».

Так ведь нет: всё то же самое и в области чистой прагматики.

Вот, к примеру, кто только и где только не слышал про то ли «коварный», то ли «победоносный» (тут от степени шизофренического уклона или в «охранительство» или в «демократию» зависит) план «сливания Путина». Его, этого «плана», сейчас везде так много, что лично у меня начинает возникать такое ощущение, что некоторые его уже просто курят.

Так вот, к сути: «план» этот таков.

Западные санкции «заставляют задуматься» могущественных игроков российской экономики, «олигархов». И вот эти вот «могущественные олигархи» его, Путина, и «стирают». После чего следует полный разгул демократии и либерализма, разумеется. Возможно,  даже с небольшой оккупацией.

И всё в этом замечательном плане, ставшим уже тем самым пресловутым «общим местом», было бы, в принципе, ничего. Есть только одна проблема: где взять этих самых «могущественных олигархов».

Это вы, ребят, простите, о ком?!

О государственном служащем Игоре Ивановиче Сечине?

О государственных служащих Миллере, Якунине, Грефе, на секундочку?!

О главах «Росатома», ВЭБ, «Ростеха»?!

Самим-то, как, не смешно?!

А, ведь слушают, обсуждают.

В какую только кнопку ни ткни.

...Идиоты, что с них взять.