Вежливый враг.

_________________

Вежливый враг.

Американская администрация находится в серьезном замешательстве. Враг, то есть Россия, снова назначен. Но вот досада: ведет он себя уж очень вежливо и аккуратно. Вашингтон проводит серьезную операцию по созданию на Украине подконтрольного режима для реализации собственных экономических и военных целей, а Москва возвращает Крым. Украинские войска фактически уничтожают население юго-востока, а Россия не вводит собственный контингент. Применяются санкции – ответ для европейских союзников США ставит под угрозу стабильность отдельных стран ЕС.

В результате Россия набирает очки в БРИКС, Латинской Америке, арабском мире и Африке, а над политикой Вашингтона смеются уже сами ветераны Госдепартамента и разведки.

"Правильные выводы" сделаны: ввод санкций, наращивание войск НАТО в Европе, решение Совета управляющих по вопросам вещания США о создании спутникового телеканала, предназначенного для российской аудитории. Однако президент Владимир Путин продолжает вести независимый курс. В чем же причина сбоя, почему все меры, направленные на подчинение Москвы, не работают?

Многие зарубежные эксперты считают, что суть системной ошибки американской администрации заключается в ее стереотипном мышлении: рассматривании России в качестве проигравшей стороны в "холодной войне" и применении шаблонных силовых методов, которые не достигают ни декларируемых целей, ни реальных. Примеров тому множество – Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и, наконец, Украина.  

Патрик Бьюкенен, бывший помощник президента Никсона, обычно дающий взвешенные оценки американской внешней политики, в своем блоге пишет: "Мы еще не определились с врагами. Хиллари Клинтон считает, что нужно быть жестче с Ираном и что Обама проявил оплошность, с самого начала не поддержав сирийских повстанцев, которые пытались свергнуть президента Башара Асада". Рассуждая об очередной военной операции в Ираке, он делает вывод: "В конце концов, почему это должна быть наша война, в 6000 милях от нас, а не их?"

Вопрос поставлен вполне справедливо. И ответ на него давно уже есть: наличие некой особой миссии по распространению идеалов демократии (иными словами, достижение экономических и геополитических целей Вашингтона), в том числе и за счет русских. Вот только в современном многополярном мире эта логика не срабатывает: Россия и другие страны идут своим путем, а положение США на международной арене стремительно ухудшается. Видимо, Вашингтону все же придется поискать врага в себе. Наконец, это в его же интересах.

Евгений Давыдов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА