Стоимость ОТРК "Искандер" снижена практически на треть

_________________

 
Правительству России удалось почти на треть снизить цену оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер", ограничив рентабельность оборонных предприятий. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Военно- промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев. 

"Когда мы ввели 1 проц возможной максимальной прибыли на привнесенные затраты, - это была реакция государства на то, что бизнес начал накручивать на них прибыль до 20-25 проц. Брали комплектующие, ничего с ними не делали, умножали на 20 проц прибыли и только потом запускали в свое производство", - рассказал Бочкарев на конференции "Методы и технологии управления жизненным циклом сложных изделий и инженерных объектов - 2014" в Крыловском государственном научном центре.

По его словам, когда были посчитаны затраты на "Искандер", "вышло, что в целом государство, покупая это вооружение, заплатило бы за этот комплекс 808 проц прибыли всей цепочке кооперации".

Бочкарев отметил, что на тот момент было принято решение покупать "Искандер" не по частям, а целиком.

"Оценили и увидели такую ситуацию. И мы ее решили, приняв формулу "20 плюс 1": 1 проц на вмененные затраты, 20 проц прибыли на собственные затраты", - рассказал заместитель председателя ВПК. Он пояснил, что после этого "Искандер" "стал дешевле проц на 30".

Ранее правительство одобрило новую формулу расчета "20 плюс 1", согласно которой рентабельность головных компаний по самостоятельно выполняемым в рамках гособоронзаказа работам не может превышать 20 проц, а по работам, исполняемым привлеченными поставщиками, - 1 проц, передает ИТАР-ТАСС. Представители оборонно-промышленного комплекса (ОПК) заявляли, что эти средства направляли, в том числе, на перспективные научные разработки.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА