Порошенко распустил Верховную раду

_________________

Президент Украины Петр ПорошенкоФото: AP Президент Украины Петр Порошенко
 

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 25 августа, принял решение о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины седьмого созыва. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте главы государства.

«Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной рады седьмого созыва. Выборы нового парламента состоятся на 26 октября 2014 года», - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что решение принято в строгом соответствии с Конституцией Украины. «С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и во исполнение собственного слова, которое давал, баллотируясь на должность президента», - подчеркнул он.

Порошенко назвал свое решение «единственно правильным». Он привел данные опросов общественного мнения, согласно которым, 80% граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов.

«Нынешний состав Верховной рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность - и уголовное, и политическую», - говорится в обращении президента.

Порошенко подчеркнул, что внеочередные выборы не снимают с депутатов ненышнего созыва ответственность за страну. Он напомнил, что парламентариям в сентябре предстоит ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Глава государства призвал «все демократические политсилы к походу на выборы одной проевропейской командой». Порошенко пообещал, что выборы пройдут честно, демократично и прозрачно.

24 июля спикер Рады Александр Турчинов объявил о распаде правящей коалиции. Согласно конституции Украины, президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия парламента, если в течение месяца коалиция не будет сформирвоана вновь.

Мария Бондаренко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА