Чешский писатель Карел Сыс: наши интеллектуалы подобны насекомым

_________________

Однообразную тональность информирования чешских СМИ о событиях на юго-востоке Украины изредка взрывает иное мнение. Недавно таковым стало Обращение группы членов левого Союза чешских писателей (Unie českých spisovatelů), лейтмотив которого: конфликт на востоке Украины имеет целью «напугать, изгнать или истребить как можно большее количество населения».

 

В своём обращении писатели называют происходящее на Украине геноцидом и вопиющим «преступлением против человечества» и выражают недоумение, почему эта «этническая чистка» прямо или косвенно одобряется «режимными СМИ» или, по крайней мере, относится ими к разряду второстепенных событий и замалчивается. Обращение, подписанное известными представителями чешской литературы, среди которых автор популярных книг для детей поэт Михал Черник, лауреат 33-го Европейского конвента научной фантастики Eurocon Ян Полачек и другие (всего 12 человек), апеллирует к журналистам и писателям, к «порядочным людям всего мира» с призывом воспротивиться «озверению политики» и «прислушаться к голосу своей совести». На вопросы «Пражского экспресса» ответил один из подписантов Обращения, председатель Союза чешских писателей Карел Сыс.

— С момента публикации Обращения уже прошло больше недели. С какой реакцией чешской общественности оно встретилось?

Должен заранее сказать, что в современной Чехии тот, у кого нет денег на рекламу, не может ничего! Если иметь в виду наши ограниченные возможности, реакция превзошла все ожидания. Наше обращение перепечатали различные интернет-порталы, начиная от издания Britské listy и кончая сайтом молодых коммунистов. Кроме того, мы придали ему характер петиции, к которой ежедневно присоединяются подписи людей, одобряющих её. Похоже, мы попали не в бровь, а в глаз. Люди устали от лжи телевидения, что хорошо заметно по комментариям, добавляемым к подписям под петицией. Однако мейнстримные СМИ избрали обычный, проверенный путь: молчание.

— Описание апокалипсиса на востоке Украины в Обращении впечатляет, но вы настолько верите в силу слова? Оно действительно может вывести людей из летаргии? Ведь, несмотря на то, что половина чехов опасается возникновения третьей мировой войны, демонстрации за мир здесь не устраиваются...

Любимый десерт чехов — это «бабовка», кекс домашней выпечки, а чехи по натуре тоже «бабовки», то есть тюфяки. Они ежедневно видят войну на экране, поедая кекс «бабовку», а ныне, главным образом, чипсы — закуска неплохо хрустит на зубах, в то время как на экране мельтешат взрывы. Пока они сообразят, что снаряд может разорваться и в их гостиной, война может постучаться в дверь. Если оглянуться на чешскую историю, мы видим, что чехи всегда предпочитали, чтобы каштаны из огня вытаскивали для них другие, более сильные. Красные, коричневые, жёлтые... Врагов ругали или высмеивали, но чаще всего из-под одеяла. Конечно, у нас также есть свои герои, но относимся мы к ним позорно.

— Вы взываете к голосу совести журналистов и писателей прежде всего. Как бы вы в этом контексте оценили подход чешских СМИ к освещению того, что происходит на Украине?

В который раз интеллектуалы совершают предательство?! Чешский поэт Витезслав Незвал написал, что интеллектуалы — это странные рыбы. А рыба по своей природе холодная и скользкая. Наши интеллектуалы, подобно насекомым, совершили метаморфозу, пройдя все стадии от революционеров до контрреволюционеров, и стали импотентами. Писатели сегодня в основном молчат, они всё же стыдятся на всё кивать головой. Журналисты же пишут под диктовку своих боссов, а телевизионщики произносят то, что предписано Великим Режиссёром на заднем плане. Нынешний способ информирования об Украине войдёт в историю «чешских СМИ» как самая позорная глава. Слова «чешские СМИ» я беру в кавычки, так как эти СМИ давно чешскими не являются.

— Что, по вашему мнению, в ситуации, когда все правящие элиты выступают в сговоре против России и в упор не видят вопиющий геноцид русскоязычного населения Украины, можно сделать, чтобы остановить сползание в глубины глобального конфликта?

Будет война или нет — скажут звёзды, но звёзды днём не видны, а ночь мы просыпаем. И мы не осознаём, что война идёт уже давно, весь мир поражён её язвами. В обманутой виртуальным миром Чехии, проснувшись, мы в качестве первой новости узнаём, какая очередная певица сделала себе силиконовые сиськи. И в один прекрасный день это станет последним сообщением. Так нам и надо!

Беседовал Андрей Фозикош

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА