Новороссия против хунты, 27 августа

_________________

По состоянию на 27 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

Призыв руководителя ДНР А. Захарченко к солдатам хунты, окружённым в котлах к югу от Донецка, начал действовать. Солдаты принялись сдаваться ополченцам.

В районе населённого пункта Старобешево (юго-запад от Иловайска) сдались, к примеру, сразу 130 нацгвардейцев. Ещё 25-30 карателей были уничтожены ночью в ходе зачистки котлов (ополчение не очень спешит равнять их с землей, потому что ему нравится военная техника. А после работы артиллерии техника восстановлению зачастую не подлежит).

Восстановлен полный контроль ополчения над высотой Саур-Могила.

Продолжается бой за Новоазовск на юге, на берегу Чёрного моря и на подступах к Мариуполю: майданные СМИ привычно сообщают о том, что нацгвардейцы контролируют Новоазовск, но "террористы его обстреливают". Впрочем, эти СМИ всё ещё рапортуют и об успехах под Иловайском, хотя это уже выглядит несколько странно. 

Идут тяжёлые бои к югу от Луганска: попавшие в котёл части карателей пытаются соединиться. Сообщается о том, что "ополчение готовит обширное наступление по этой линии фронта, сосредоточено около 400 единиц бронетехники".  

Вчерашние переговоры в Минске, как мы и прогнозировали, на ситуацию не повлияли никак. В обстановке, когда до осенней распутицы народные республики Новороссии намерены успеть максимально развить наступление, а хунта пытается всеми силами переломить ход войны в обратную сторону, — всерьёз договариваться не будет никто и ни о чём.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА