Министр обороны ДНР опровергает сообщения о выходе карателей из окружения с оружием ...

_________________

«Выпустить окруженные части с вооружением, которые они будут дальше использовать в карательной операции против республики — это преступление перед населением ДНР» | Русская весна

Сегодня утром ряд украинских СМИ сообщили о том, что подразделения украинской армии выходят из «котла» под Старобешевым и Комсомольское гуманитарным коридором, но с оружием и на бронетехнике.

«Это очередной абсурд от украинских военных, — заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов. — Мы действительно были готовы предоставить гуманитарный коридор для выхода окруженных подразделений и частей, но при условии их разоружения. Республика была готова сохранить жизни ни в чем не повинных украинских призывников, при этом очевидно, что само понятие «гуманитарного коридора» подразумевает разоружение. Напомню, что боевые действия на Донбассе начала именно армия Украины, и выпустить окруженные части с вооружением, которые они будут дальше использовать в карательной операции против республики — это преступление перед населением ДНР, которое ежедневно гибнет под обстрелами». Министр напомнил, что киевские власти и командование ВСУ никак официально не подтвердили, что принимают предложение о гуманитарном коридоре.»

Армия ДНР ликвидирует попытки сил ВСУ прорваться из «котлов». http://rusvesna.su/news/1409395271


Александр Захарченко заявил, что сейчас речь идет о сдаче оружия военными в исправном состоянии либо об уничтожении силовиков в том случае, если вооружение, включая бронетехнику, будет выведено из строя.

"Колонны для вывода из окружения батальона "Донбасс" и других украинских подразделений под Иловайском уже сформированы, их маршрут согласован", - передает пресс-служба карательного батальона. Списки тех, кто вышел из окружения, будут готовы в ближайшее время.

Как сообщал ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, Порошенко и представители ополчения договорились о коридоре для выхода украинских силовиков из окружения.

"В опорный пункт выдвинутой на острие бригады Нацгвардии в Комсомольском вышли из окружения наши первые бойцы Иловайской группировки - 28 человек из батальонов МВД «Миротворец» (14), «Херсон»(3) и «Днепр-1» (11). С ними несколько человек из состава батальонов ТРО МО. Не зря всю ночь держали рубеж! Всего за ночь вышли к нашим позициям около ста бойцов ( 28 из добровольческих батальонов только сейчас  из МО). Это не та группа, что держала оборону под Чевонопилье - другая. Ждем остальных ребят!" - сообщают в пресс-службе батальона "Донбасс".

Сообщается также, что:

"Семен Семенченко не усидел - обкололся обезболивающими и смылся из госпиталя, докладывает с дороги, с командующем Нацгвардии координирует наши отходящие группы".

Президент РФ Владимир Путин в пятницу призвал ополчение открыть гуманитарный коридор для окруженных военнослужащих, чтобы дать им возможность выйти из района боев. Командование Армии юго-востока поддержало инициативу главы российского государства.

Условием выхода карателей через коридор командование ополчения ставило сдачу оружия. По последней информации из свидомых источников, якобы "личное оружие и знамена" у личного состава, выходящего из окружения, оставят, но техника подлежит уничтожению.

В ДНР эту информацию опровергают, заявляя, что вся техника должна быть передана в исправном состоянии.

Александр Захарченко заявил, что сейчас речь идет о сдаче оружия военными в исправном состоянии либо об уничтожении силовиков в том случае, если вооружение, включая бронетехнику, будет выведено из строя.

Можно предположить, что условием выхода остатков разбитых под Иловайском частей карателей является негласная договоренность об освобождении российских десантников и других пленных бойцов Новороссии.

http://rusvesna.su/news/1409391179

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА