Общество Украины само требует войны

_________________

 

Стремительное наступление войск Новороссии на Мариуполь должно было отрезвить горячие головы, позволить им услышать несущиеся из Европы, России, ООН и даже США призывы прекратить насилие. Но только не на Украине, которая «рождена, чтоб Кафку сделать былью».

Политический дискурс последних дней превратился в своеобразное соревнование, кто призовёт к еще большей эскалации боевых действий. Не успев вернуться из Минска, целью визита в который Петр Порошенко провозгласил достижение мира в Донбассе, президент объявил о вторжении российских войск. Его соратник Арсений Яценюк в истерике потребовал от мирового сообщества заблокировать все активы и финансовые операции России.

По логике вещей просить мира должны бы изрядно потрёпанные в последние дни карательные батальоны, бойцы которых массово гибнут в окружении и дезертируют с поля боя. Раненый командир карательного батальона «Донбасс», обвинив руководство АТО и страны в предательстве, требует создать коридор, чтобы раненые смогли пройти, обеспечить добровольческие батальоны тяжелым вооружением, массово мобилизовать добровольцев, создать партизанское движение, обновить руководство Генштаба и Минобороны. Разумеется, в качестве руководителя Министерства обороны «герой» видит именно себя. О чём и сообщили его сторонники, пытавшиеся взять оборонное ведомство страны штурмом.

В беспорядках приняли участие и родственники участников карательной операции. Думаете, они просят мира и возвращения своих солдат домой? Как бы не так. Они хотят выдачи техники и тяжелого вооружения карателям, смены руководства АТО, «чтобы наладить взаимодействие между авиацией, артиллерией и пехотинцами» и введения военного положения в Донецкой и Луганской областях или во всей стране. В руках женщины и девушки держали плакаты «Немедленная помощь армии тяжелым вооружением», «Поддержи батальоны или снимай погоны», «Выявить и наказать предателей в Генштабе», «Хватит «сливать» Украину». То есть «мамы» хотят не просто продолжения войны, а еще больших возможностей убивать своих соотечественников в Донецке, Луганске и Старобешево. А недовольство вызывают лишь малое количество оружия, отсутствие гарантий безопасности для карателей да остатки законности, не позволяющие каждому желающему расправиться с «колорадами» своим оружием.

Причём войны в Донбассе «борцам за единую Украину» уже мало. Солдат батальона «Донбасс» Дмитрий Резниченко уже пообещал, что резня придёт в Киев и «тем, кто сегодня воюет на Донбассе, крупно повезло. Потому что там война только начинается. Там достаточно легко выжить и можно многому научиться. А тем, кто сейчас находится в праздничном Киеве, будет тяжело выжить. Я уверен, что все это продлится еще очень долго, и вообще война еще только начинается». Второй этап национальной революции обещает и член «Правого сектора» Юрий Миндюк, заявивший: «Мы должны сейчас все объединиться в борьбе с внешним агрессором. Когда мы отбросим этих бандитов с нашей земли, когда мы освободим Донбасс и Крым, мы вернемся сюда и напомним всем жирным котам, которые сидят там, кто их туда поставил, и за чьи деньги они там сидят, и что они должны для нас делать. Нам нужна свободная украинская Украина. Другие варианты нас не устраивают».

И вот уже спонсор многочисленных частных армий Игорь Коломойский собирается взорвать «Днепрогэс», а Юлия Владимировна требует ввести военное положение, обратиться к народам и странами мира с призывом оказать Украине военную помощь и создать ставку верховного главнокомандующего, передав Порошенко все рычаги руководства АТО. Впрочем, искренность последнего намерения Ю.Тимошенко вызывает сомнения, если вспомнить причины ухода из «Батькивщины» ряда ключевых членов партии. Занимая видные посты в действующем правительстве, Александр Турчинов, Арсений Яценюк и другие не согласились с требованиями Тимошенко о переходе в оппозицию к Порошенко. Кадровые потери «Батькивщины» совершенно не означают, что Юля признает свое поражение. И в выступлениях организаторов «майдана-3» уже зазвучали требования импичмента П.Порошенко.

* * *

Все предпосылки для возникновения новых очагов войны есть. Согласно данным соцопроса, проведённого компанией «Имидж контроль» с 10 по 15 августа, 65% населения недовольны произошедшими изменениями в стране после майдана. 55% опрошенных расценивают политическую ситуацию в стране как катастрофическую, 87% опасаются распространения боевых действий на всю территорию Украины, 58% боятся инфляции, безработицы и роста цен. При этом 46%, почти половина страны, считают, что лучшим способом решить проблему на Донбассе было бы жёсткое подавление «террористов».

Это огромная питательная среда нищающих и агрессивно настроенных людей для формирования новых частных армий, силы которых могут быть направлены как на очередные расправы с населением Новороссии, так и на «предвыборную борьбу». Добавим к этому разъярённых поражениями боевиков, разочарованных военных, мам, требующих развесить предателей «на гилляках», и получим такую гремучую смесь, которая способна вести войну где угодно, сколько угодно и с кем угодно.

Судя по заявлениям хунты, грядущий запрет на участие в выборах «сторонников сепаратистов» лишит страну возможности возникновения партии мира». Любая оппозиция режиму Порошенко в таких условиях может быть только еще более радикальной, более нацистской и более милитаристской. Самое страшное, что общество само требует войны.

По легенде Чингизхан перед завоеванием Хорезма ответил султану Мухаммеду письмом: «Ты хотел войны – ты её получишь». К сожалению, Украина тоже хочет войны, рискуя повторить судьбу древнего Хорезма.
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА