Скромное обаяние западенцев

_________________

Антон Антипенко

Западенцам хочется самоутвердиться, немножко побыть панами, а история научила их, что паны – это те, кто унижают. Какая тут к черту прагматика, экономика?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко о том, что западенский менталитет – инфекция, которая захватывает умы и навязывает свою логику действий.

Помните сюжет на Первом канале? Весьма нелегкомысленного вида девушка рассказывала, как захватившие Славянск нацгвардейцы распяли пятилетнего ребенка, а его мать привязали к танку и возили по площади.

Люди, которым непременно хочется быть умнее телевидения, тогда кривили губы: мол, что за нелепая страшилка? Зачем Первый канал опускается до подобных выдумок? А я вот не кривил губы. И не потому, что считаю, что телевизионщики не могут соврать.

СМИ, которые вообще никогда не лгут, – роскошь, которую человечество пока что не может себе позволить. Дело в другом. Бывают случаи, когда скептицизм не имеет особого смысла.

Предположим, тот же Первый канал показал бы сюжет о какой-нибудь баварской семье, где мимоходом было бы сказано, что глава семьи очень любит пиво. Теоретически это, конечно, тоже вполне могло бы быть ложью. Но едва ли кому-нибудь пришло бы в голову всерьез рассматривать эту теоретическую возможность. Все ведь знают, что баварцы действительно любят пиво.

Ну вот. А я знаю, что нацгвардейцы могут убивать детей и будут это делать, если их не остановить.

Откуда я это знаю? Об этом мне говорят твердо, надежно известные факты. Вот, например, небезызвестное принудительное коленопреклонение бойцов «Беркута» во Львове. Это ведь точно не выдумка российской пропаганды. И евробюрократам об этом факте наверняка известно. Можно было бы задуматься. Но думать евробюрократы не умеют. А выводы напрашиваются интересные.

Замечали, что в определенной низовой социальной среде – у опустившихся алкоголиков, мелкой блатной шпаны – есть любовь к красивой фразе, эффектному жесту? Это, конечно, очень специфическая эффектность: «Проси прощения на коленях, падла» и так далее в том же духе.

Социальные низы, конечно, есть везде; но Львов – это не социальный низ; это вроде как будто город. С населением в семьсот тысяч человек: не одна ведь там шпана – есть, наверное, предприниматели, учителя, врачи... Но никто и не пикнул: «Ребята, да это же стыдно!».

Мне сейчас скажут, что я ксенофоб, а то еще и фашистом обзовут. Ничего подобного. Я просто считаю, что такая дисциплина – этнопсихология – имеет право на существование. Методология очень проста: смотрим на то, что такой-то этнос может себе позволить, а такой-то не может, и делаем выводы.

Я вот очень доволен и очень горжусь тем, что мы, современные россияне, страшнейшие, конечно, сукины дети, никого (и даже Макаревича) не выведем на Красную площадь и не поставим прилюдно на колени. Другая история, другое воспитание. Всякое бывало в нашей истории, действительно всякое.

А у западенцев в истории только одно яркое событие: Волынская резня. И там они и детей распинали, и делали всякие прочие «эффектные» вещи. Потому что только так проживающий в Европе, но чудом оставшийся вне культуры этнос может себя проявить. И мысль о том, что детей распинать не очень-то большой подвиг, им в голову не придет – у них свое, исторически детерминированное представление о том, что такое подвиг.

Пылкий юноша Степан Бандера, решивший посвятить жизнь служению народу, закалял волю – душил котов одной рукой. Сверстники дивились и трепетали: надо же, одной рукой! Прирожденный лидер!

И если на знамени нарисован Степан Бандера, потому что больше западенцам рисовать на знамени некого – почему я не должен верить Первому каналу? Почему я должен считать, что люди, у которых вот такой кумир и такой герой, остановятся перед тем, перед чем останавливаются другие – у которых другие герои?

Мне недавно возразили: преувеличиваю-де значение западенцев, у Тягнибока мало голосов, на майдане было много малороссов, которые за евровыбор и все такое.

Возражение довольно типичное, и поэтому на него следует ответить. Как вы думаете, есть ли разница между шпаной и теми, кто подделывается под шпану, говорит на языке шпаны и старается поступать как шпана? Полагаю, ответ очевиден. Только Западная Украина создает смысл существования Украины как независимого государства.

Неважно, кто откуда родом – украинская политическая «элита» неизбежно должна подделываться под западенцев, иначе она просто перестанет быть «элитой». Западноукраинский менталитет – инфекция, которая захватывает умы и навязывает свою логику.

Да, мы знаем, что многие малороссы и даже одесситы, в силу свойственного малороссам и одесситам некоторого легкомыслия, были не прочь помечтать о сладком дармовом европейском прянике.

Но если бы логика евровыбора имела вес, она заставила бы задуматься о том, что Евросоюзу не очень-то интересны государства с хроническими территориальными конфликтами и что пряники, вообще-то говоря, дело добровольное: не хотят донецкие, луганские и крымские жевать мифический европряник – ну и ладно, значит, не созрели. Оставьте их в покое.

Но что мы видим? Европетр Европорошенко, напрочь позабыв о том, какой он со всех сторон «евро», увязает в пагубной для евроинтеграции войне на Юго-Востоке, да еще и болтает о том, что «возвращение Крыма – один из его приоритетов».

Неужели он настолько глуп, что не понимает очевидных последствий? Думаю, понимает. Но сделать ничего не может. Западенцам ведь глубоко плевать на Европу: они вообще не знают, что это такое.

Западенцам хочется самоутвердиться, немножко побыть панами, а история научила их, что паны – это те, кто унижают. Какая тут к черту прагматика, экономика? Попановать, поунижать – «хотим – пустим москалей в Севастополь, хотим – не пустим, хотим – запретим русский язык совсем, хотим – наполовину, а то и на четверть», – вот сладость куда послаще европейского пряника. И послаще шоколадки «Рошен».

Думаете, Петро так уж совсем не боится Путина? Только идиот может не бояться Путина. Но своих желающих сладко попановать западенцев он боится еще больше.

Автор Антон Антипенко, писатель, переводчик, кандидат филологических наук

Первоисточник http://vz.ru/club/2014/8/30/702787.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА