Первый уголь Шахтёрска пошёл на-гора

_________________

Первый уголь Шахтёрска пошёл на-гора

На шахте «Шахтёрская-Глубокая» возобновилась добыча угля. После вынужденного простоя предприятия в первый день сентября 1-й добычной участок, отрабатывающий 4-ю западную лаву центрального блока по пласту h8, выдал первые тонны угля на-гора!

Почётное право добыть эти тонны «чёрного золота» выпало бригаде звеньевого Цыганкова, хотя, разумеется, возвращение шахты к жизни – результат трудового подвига трудящихся всех участков, всего коллектива предприятия.

Необычность ситуации заключается в том, что возвращение шахты, её выработок и оборудования в рабочее состояние началось в дни, когда украинские войска только-только были выбиты из Шахтёрска. Аварийные и ремонтные работы продолжались под ударами артиллерии и авиации противника. Несмотря на опасную обстановку, медлить было нельзя, поскольку требовалось срочно наладить откачку воды из выработок, чтобы предотвратить полное затопление шахты.

В экстремальных условиях горняки успешно справились с этой невероятно трудной задачей, тем самым совершив настоящий подвиг.

Пока добываемый уголь будет храниться на складе, а через некоторое время, когда наладятся нормальные экономические связи, «Шахтёрская-Глубокая» будет располагать запасом высококачественного и всегда пользующегося спросом антрацита, который принесёт выгоду и шахте, и городу. Кроме того, предусматривается, что уголь будет выделяться для бытовых нужд жителям Шахтёрска (а, может быть, и не только Шахтёрска), живущих в домах с печным отоплением.

Между тем, продолжаются работы по откачке воды из ещё одной лавы, так что через некоторое время на предприятии будут два действующих добычных участка. Для шахты, запасы которой составляют 130 миллионов тонн угля, это будет хорошим заделом и на ближайшее будущее, и на перспективу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА