Самая большая потеря Запада в холодной войне с Россией.

_________________

Самая большая потеря Запада в холодной войне с Россией.

Запад, в результате санкционной войны, скорбно подсчитывает убытки. Они велики, но вряд ли смертельны. Да, многие западные фирмы , чей бизнес ориентирован на Россию разорятся, да будут десятки, а может сотни тысяч безработных, бюджеты стран ЕС недополучит миллиарды долларов.
Но экономика большинства стран Европы, все же , в целом от России автономна. За исключением стран Прибалтики, ну да кого интересуют их проблемы.
Так что переживут.
Но вот самую главную потерю, потерю , в конечном счете способную изменить геополитическую картину мира, Запад еще похоже не осознал.
А зря.
Эта потеря- куда как более страшна, чем прямые экономические убытки от нарушения экономических связей.
Это потеря ДОВЕРИЯ.
Тотальная потеря доверия населения постсоветской России к западной политике.
Это страшно. Такого не было даже в самые холодные годы холодной войны при СССР.

Да, тогда наши отношения были напряженными. Но простой советский обыватель, не смотря на формально идейную коммунистическую чистоту, всегда относился к Западу с уважением, а где то даже почтением.
Мол, да, они противники, но в целом они- честные ребята, и когда- нибудь все недоразумения закончатся и мы "обнимемся, та поцалуемся".
Позднесоветский человек советской пропаганде уже не верил, а Западу- верил.
Именно поэтому советские люди так легко смирились с развалом СССР. Мол, мы вступаем в "Цивилизованный мир" в котором войны- атавизм и история, границы- административная условность, а национальные интересы отстаиваются в честной рыночной конкурентной борьбе.
В новых, постсоветских, взаимоотношениях России и Запада случилось то, чего не было во время существования СССР.
НИКОГДА.
Россияне больше не верят Западу. Россияне уже не верят в идеологическую приманку под названием "Цивилизованный Мир"
Нету никакого "цивилизованного" мира. Есть сообщество хищников, живущих по законам джунглей. Где реальную силу имеют когти , клыки и стальные мускулы, а всё остальное- фиговые листья и маскирующая трескотня.
Такой, прозревший россиянин гораздо опаснее для Запада , чем советский человек даже сталинских времен.

Ему уже нельзя навешать либеральную лапшу на уши и купить за модные джинсы. В известной дилемме "пушки или масло", он сделает выбор в сторону пушек, потому что понимает- не будет у него пушек, то точно у него не будет масла, а может и не сохранится даже самый его организм, куда это масло заправляют.
Рычаги давления на российскую власть посредством манипуляций российским общественным мнением своих прозападных засланных казачков, сломаны.
И да, удравшая в Израиль журналистка права- нынешняя Россия страшнее чем СССР. не смотря на то, что сильно утратила прежний вес и размер. Но страшнее. Для своих врагов. Потому что народ другой. Это уже не благодушные , расслабленные совки.
Это уже люди, готовые, хотя бы пока морально, отстаивать национальные интересы в борьбе, без соплей и сантиментов.
Без наивной веры в фальшивые западные идеалы и "порядочность" Запада.
 

Источник - http://lrlay777.livejournal.com/241762.html
Из комментов...  dmitgu :Есть куда большая потеря для Запада, чем потеря доверия населения России. Это - потеря репутации объективной стороны, то, что Запад выстраивал много лет. Не всегда правдой - порой насилием и убийством. СМИ Запада писали, например, "Имярек Икс - гад и тиран!" и либо так и было, либо Имярек Икс через некоторое время труп и с ним поступили как с гадом и тираном. Второй вариант очень важен - факты отношения общества часто давлеют над разумом. А действия "мирового сообщества" определял Запад. И кто "гад и тиран" на его взгляд - тот и получал соответствующее отношени в реальности.

То есть, истина была задавлена ложной этикой, а этика диктовалась силой (там, где истина в чистом виде расходилась с желанием Запада). Запад перестал понимать где истина, а где он лжет - потому что задавил разум в мире. И если он не может раздавить Россию, то он применяет первый вариант - высказывает свое мнение - но оно тут ложное! А продавить ложь силой здесь - не получается. Самое страшное для Запада, что этика силы от этого развивается и в глазах не-Запада. И с этим рушиться репутация Запада. А вот при массовых последствиях Запад не сможет сдержать несогласие с собой, а против массового несогласия - не сможет задавить все силой. Так что мы видим как дело идет к восстановлению баланса объективности в мире. Но это быстро не будет.

Кстати, Украина обходится Западу очень дорого. Ту пургу, котору несет официальный Киев - подерживает Запад. И платит своей репутацией. Запад и Киев действуют по шаблону - но шаблон тут не срабатывает. В шаблоне в конце должно стоять убийство мнимого тираны и развал "плохой" страны. Но объективно ясно, что тут Запад не способен. И все видят, на чем держался обман и обретают факты для возрождения объективного мышления. А это дорогого стоит. И у России неизбежно рождаются сторонники - что еще скажется. Но как Киев грабит Запад на эквиваленты сотен миллиардов долларов - это песня! Как я и думал, у Запада на перетягивание Украине к себе денег не хватит )

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА