Евросоюз запретил россиянам ввозить смартфоны и автомобили, шубы и средства личной гигиены

_________________



МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Еврокомиссия подтвердила, что в страны Евросоюза нельзя въезжать на зарегистрированных в России автомобилях, а также провозить некоторые личные вещи, сообщает РБК со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что они подпадают под категорию "запрещенный импорт".

"Неважно, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, коль скоро оно подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), и происходит или вывозится из России", — цитирует издание разъяснение ЕК.

Не имеет значение и срок, на который ввозится автомобиль, подчеркивает Еврокомиссия.

Также россиянам запретили ввозить в ЕС косметику, чемоданы, мобильные телефоны, ноутбуки, изделия из кожи и меха и средства личной гигиены.

Ранее в Германии участились случаи конфискации таможенниками автомобилей с российскими номерами. Владельцам инкриминируется нарушение закона страны "О внешней торговле" и регламента Европейского Совета 833/2024. На брифинге правительства ФРГ представитель Минфина указывал на юридически обязательный для исполнения регламент и порекомендовал в случае незаконного ареста машин обратиться в прокуратуру и судебным путем добиваться справедливости.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА