Четверть граждан США хотели бы независимости для своего штата

_________________

usa-------450-267

Прошедший в Шотландии национальный референдум, посвященный вопросу выхода страны из состава Соединённого Королевства, вызвал сепаратистские настроения не только в Европе, но и за океаном. Согласно данным последнего опроса, почти 25% американцев поддерживают идею выхода собственного штата из состава США мирным путём.

Как показало исследование, проведённое Reuters/Ipsos в период с 23 августа по 16 сентября, 23,9% американских граждан активно поддержали идею того, что их штат может выйти из состава США.

Тем не менее, более половины — 53,3% высказались против независимости отдельных регионов в США.

По мнению политологов, подобные настроения, которые не возникали в стране как минимум 150 лет, подогреваются не столько шотландским референдумом, сколько внутренней политикой руководства страны. Так, например, республиканцы и жители сельских западных районов более склонны согласиться с идей отделения, чем демократы и жители северо-востока.

Стремительно падающий рейтинг президента Барака Обамы, а также недовольство решениями, принятыми его администрацией — от противоречивой реформы здравоохранения до реакции на ситуацию вокруг ИГИЛ, подогревают склонность респондентов-республиканцев к автономии.

Наиболее острую реакцию вызывает реформа здравоохранения — жители Южной и Северной Каролины всерьёз задумываются о том, что их штат гораздо лучше справился бы с государственным управлением самостоятельно.

Наименее популярной идея отделения оказалась у жителей Новой Англии – там её поддержали 17,9% респондентов.

RT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА