Выступающие против санкций фермеры Бретани сожгли здание налоговой

_________________


Фермеры в бретонском городе Морле департамента Финистер на западе Франции в ночь на субботу организовали крупную манифестацию против санкций в отношении России и устроили погромы и пожар в здании Общества помощи сельским хозяевам


В город на тракторах с прицепами съехались более сотни производителей сельскохозяйственной продукции. Они высыпали на улицах города и прилегающих дорогах десятки тонн овощей, в частности артишоков и картофеля. Затем манифестанты направились в Морле к зданию Общества помощи сельским хозяевам, полностью разгромили его помещения и подожгли строение, построенное лишь два года назад, передает ИТАР-ТАСС.

 

Через час они устроили пожар и в местном управлении налогового ведомства. Зданию нанесен серьезный ущерб, восстановлению оно не подлежит. Пожарные не смогли проехать к очагам возгорания из-за многочисленных тракторов. Жандармерия в городе во время беспорядков не появилась.

Позже протестующие переместились к ближайшему шоссе и высыпали тонны овощей на проезжую часть, прервав автомобильное сообщение с главным городом региона - Брестом. Дорога до сих пор перекрыта.

Таким образом производители овощей выступили против высоких налогов, сложных бюрократических процедур финансовой отчетности, а также низких закупочных цен, вызванных, отчасти, ситуацией на рынках, обусловленной российским эмбарго на ввоз сельхозпродукции из Евросоюза.

Мэр Морле - Аньес Ле Брен, заявила, что как глава города должна осудить действия манифестантов, однако, в то же время, подчеркнула, что понимает «отчаяние сельских хозяев, которые каждый день начинают с мысли, что будут работать практически без дохода или даже себе в убыток». Мэр отметила, что «многочисленные обращения фермеров в различные инстанции не дали не малейшего результата - целый ряд чиновников не пожелали с ними разговаривать». «Нет ничего удивительного, что после этого протест сельских хозяев приобретает подобные формы», - указала Ле Брен.

Со своей стороны бретонские фермеры заявили, что в ближайшее время продолжат акции протеста.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.

Еврокомиссия в качестве компенсации пообещала выделить с 18 августа всего 125 млн евро и только для производителей некоторых скоропортящихся овощей и фруктов, импорт которых ограничила Россия. При этом сам ущерба от эмбарго России ЕК оценила в 5 млрд евро.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА