Санкции работают - шли еще!

_________________

Роснефть" открыла новое месторождение сверхлегкой нефти на самой северной в мире арктической скважине в Карском море. Ему дали название "Победа". Разведка велась совместно с американской компанией ExxonMobil. Бурение проведено в рекордные сроки — за полтора месяца. Запасы только первой пробуренной скважины составляют свыше 100 миллионов тонн.

"Роснефть" успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины "Университетская-1", по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке "Восточно-Приновоземельский-1" в Карском море. Бурение было проведено в рекордные сроки - за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований", - заявили в компании.

По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, получена первая нефть сопоставима с сортом Siberian Light. "Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке - 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти, а это лишь одна из структур на данном месторождении", - сказал Сечин. Сейчас проводится интерпретация геологических данных, разрабатывается модель освоения месторождения. Безопасность и безаварийность работ дальнейшего бурения обеспечена спуском пяти колонн.

Напомним, "Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение о сотрудничестве по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море в 2011 году. В обмен на долю в 33 процента на разработке в Карском море ExxonMobil согласилась покрыть большинство расходов, связанных с разведочным бурением, которые составили более чем 3,2 миллиарда долларов.

Разведочное бурение на платформе West Alpha на самой северной скважине России - "Университетская-1" в Карском море начали ExxonMobil Russia и "Роснефть" в августе текущего года. Работы были рассчитаны на 70 дней, но в связи со вступлением в силу новых санкций американские компании должны были до 26 сентября завершить реализацию попавших под запрет проектов с российскими партнерами.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА