Переводы средств от украинских гастарбайтеров резко сократились

_________________

По данным НБУ, за январь – июнь т.г. объем денежных переводов украинских гастарбайтеров, которые ранее обеспечивали больший приток СКВ из за рубежа, чем прямые иностранные инвестиции, значительно сократился: до $ 3,3 млрд, подсчитали в Национальном банке. При этом существенно, что падение стремительно ускоряется: в первом квартале оно составило 8%, а во втором – уже 18% (в обоих случаях – к 2013 году). Соответственно, средняя по полугодию составила 13%.

При этом, как и прогнозировало большинство экспертов, заграничных поступлений СКВ от частных лиц Украина лишилась преимущественно за счет переводов из России, на которую приходится порядка 36 % денежных переводов через официальные каналы. Объем таких переводов из РФ уменьшился на 14 % — до $ 1 млрд.

Понятно, что основную роль в происходящем сыграл украинско-российский конфликт.

 

Но свою немалую лепту внес и НБУ своими новациями об обязательной конвертации валютных переводов в гривну. Понятно, что ничем иным, как ростом переводов через неофициальные каналы, это закончиться не могло.

В конечном итоге, это осознали и в НБУ, который отменил решение о конвертации. Но было поздно – доверие украинских граждан к финансовой системе Украины было в очередной раз серьезно подорвано.

http://www.analitik.org.ua/current-comment/social/54327ead360f3/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА