Ампутации конечностей привычное дело в зоне АТО - полевой медик

_________________


 

Военный медик, полковник милиции, Всеволод Стеблюк рассказал о характере ранений в зоне АТО и причину такого количества ампутаций у солдат.


Об этом сообщает интернет-ресурс "Еспресо".

"Такого опыта не было в советской, и даже в мировой военной медицине. Это обусловлено характером боевых действий. Сначала была стрелковое оружие, потом осколочные ранения были, они были из подствольных гранатометов, они не такие тяжелые были", - рассказал он в эфире Еспресо.TV и добавил, что в начале боевых действий раненых солдат вывозили волонтеры.

"На момент начала АТО, в зоне АТО из эвакуационных бригад работали волонтерские бригады - это Хоттабыч и Армен, они носились по боевым территориям, я думаю их боялись и уважали все стороны, их авторитет был бесспорен", - сказал врач.

По его словам, нехватка знаний первой медицинской помощи военнослужащими очень усложнил ситуацию с ранеными.

"Самая распространенная минновзрывчатая осколковая травма с поражением конечностей, шеи, головы, потому что на сегодняшний день в принципе войска неплохо защищены и травма туловища встречается, но немножко меньше чем сначала.Осколочные ранения - это значительная кровопотеря, ампутации, повреждения магистральных сосудов. Здесь столкнулись с тем, что количество ампутаций оказалась в четыре раза выше у нас, чем у американцев в войне во Вьетнаме, это одна из самых больших проблем. Почему это возникает? О предоставлении медпомощи на поле боя много говорилось, уже учатся наши бойцы сами себе оказывать помощь и раненым, больше транспорта появляется, благодаря волонтерам, в частности", - отметил Стеблюк.

По мнению врача, нужно развивать военную медицину, которая в мирное время была неактуальной.

"Далее этапом является мобильные полевые госпиталя, там происходит сортировка и оказание неотложной врачебной помощи. Впрочем в подавляющем большинстве случаев, там отсутствуют сосудистые хирурги и не проводятся операции по спасению сосудов. Это достаточно сложная такая проблема, ее можно решить и над этим работается. Наша военная медицина развивается", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что три человека погибли, четыре получили ранения - итоги дня в зоне АТО.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА