Социологи опубликовали данные о культе личности Путина

_________________

Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев

Большая часть россиян (40 процентов) полагает, что никакого культа личности Владимира Путина в России нет. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного «Левада-центром».

При этом треть граждан РФ (31 процент) заявили, что предпосылок для появления культа президента становится все больше. В существовании культа личности Путина уверены 19 процентов населения. Ранее их доля превышала 20 процентов.

Социологи насчитали, что 71 процент россиян являются в той или иной степени сторонниками главы государства. Людей, которые крайне негативно относятся к Путину, оказалось около одного процента.

Также 70 процентов граждан РФ верят, что президент стремится улучшить их жизнь. Одновременно пятая часть населения страны считает, что Путин ничего положительного делать не собирается.

Деятельность президента по 10-бальной шкале большинство россиян оценили на высшие баллы (7-10). Максимальный бал поставили главе государства 17 процентов респондентов, «9» поставили 15 процентов, «8» – 22 процента , «7» – 17 процентов.

Таким образом средняя арифметическая оценка политики Путина составляет 7,33 балла. Наилучший результат президент «показал» в январе 2008 года (7,49 балла), наихудший – в сентябре 1999 года (3,31 балла).

Проявленное доверие к Путину россияне объяснили тем, что он «успешно и достойно справляется с решением проблем страны» (38 процентов). Также 36 процентов опрошенных не сомневаются, что глава государства «в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны». 23 процента граждан РФ заявили, что доверие к Путину вызвано отсутствием другого политического лидера в стране.

«Левада-центр» проводил опрос на фоне необыкновенно высокого рейтинга президента (более 80 процентов). По их мнению, Путин «поднялся» в глазах россиян за счет внешнеполитических факторов: политики РФ в отношении Запада и Украины, а также за счет возвращения Крыма в состав России.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА