Яценюк против НАТО

_________________

«Сегодня утром. Харьковщина. Граница с Россией.

Мы строим Стену – европейский вал. Там через двадцать метров – его европейского премьера просто ненавидят, а меня разыскивают и приговорили.

Но мы смеемся с них убогих. Мы делаем то, что должны. Для Украины! Народный фронт. Арсений и Арсен. Вы и миллионы патриотов страны. Ты и твои поступки. Через тернии. Как бы не было тяжко. С улыбкой и оптимизмом. Прорвемся! Слава Украине!»


Насчет того, что Яценюка в России кто-то ненавидит, Аваков, безусловно, льстит старшему (по должности) товарищу. Смеются – это да. Спросите кого-нибудь в России мнение о Яценюке. Ну, есть какое-то дурило лысое в очках. Разве что выскажут недоумение - как подобное могли назначить премьером. Это верно. Ненавидеть? Не заслужил.

Последний абзац записи Авакова – чистый поток сознания, вызывающий подозрение, что украинские пограничники угостили чиновников чем-то галлюциногенным. Ну или российские спецслужбы, узнав от своих тайных агентов о приезде Яценюка и Авакова, пустили через границу веселящий газ.

Потому что вчерашние высказывания Яценюка адекватностью также не отличались. Вот что он вполне официально заявил по поводу границы: «Там, где граница не демаркирована, там самостоятельно мы ставим знаки. Это называется процедура не демаркации, а обозначение линии границы».

Вообще-то, это называется установка границы в одностороннем порядке, и то, что российский МИД до сих пор молчит, означает лишь то, что Россия не хочет выкладывать козырь, который она получила благодаря действиям Яценюка.

Напомним, что позавчера на пресс-конференции в Париже госсекретарь США Джон (которого всё время хочется назвать «Джим») Керри заявил, что Украина должна « восстановить суверенитет вдоль всей украинско-российской границы, и эта граница должна находиться под контролем».

Восстановить суверенитет вдоль всей границы Украина не в состоянии - в Донецкой и Луганской областях с Россией непосредственного граничат территории ДНР и ЛНР. Поэтому чтобы хоть отчасти выполнить распоряжение начальства, Яценюк и начал демаркировать границу без участия России. И в результате загнал Украину еще в одну ловушку в дополнение к многим, в которые она уже попала после февральского госпереворота.

Дело в том, что НАТО не принимает страны с территориальными претензиями к соседним государствам, а также страны, к которым соседние государства имеют обоснованные территориальные претензии. Потому что не готовы контрактные армии сытых европейских государств воевать за непонятные им земли на далеком востоке.

Именно поэтому, кстати, членом НАТО в свое время не стала Россия, даже в те годы, когда российский МИД полностью управлялся из Вашингтона, практически так же, как сейчас это происходит с украинским. Европейцы были не готовы решать вполне реальные территориальные претензии Китая к России.

С китайскими территориальными претензиями Россия справилась. А вот Украина, похоже, сделала для себя членство в НАТО из маловероятного вообще невозможным.

Потому что Киев может официально признать потерю Крыма – так же, как Сербия практически смирилась с утратой Косово. Киев даже может даровать независимость Новороссии. Но вот проведенная в одностороннем порядке граница с Россией – это то, что европейские страны никогда не смогут признать, какие бы махровые русофобы не стояли в этот момент у власти в Брюсселе. То, что Россия гипотетически нарушила международные нормы в отношение Украины никак не может оправдать обратное нарушение.

А значит, Яценюк своими руками спас Украину от членства НАТО. Сделал бы он это по трезвому размышлению, а не по скудоумию – можно было бы его искренне поблагодарить. Но приходится констатировать, что во главе Украины стоят люди, которые не отдают себе отчет в собственных действиях.

Ну а логика Джона Керри вполне объяснима. США нужна неспокойная антироссийская Украина, которая будет перманентно создавать проблемы и России и Европе. Но вот вкладывать деньги в перевооружение Украины или класть жизни американских солдат для защиты Украины в Вашингтоне, разумеется не готовы.

Поэтому Украина никогда не будет членом НАТО. И действия украинского руководства, которые дают Западу дополнительные формальные поводы отказать Украине в членстве, будут всегда только приветствоваться.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА