ЕЦБ: отток капитала из еврозоны стремительно растет

_________________

За шесть месяцев, завершившихся 31 августа, инвесторы вывели с рынков стран еврозоны 187,7 млрд евро, это рекордный объем средств за все время сбора данных Европейским центральным банком (ЕЦБ) с 1999 г., когда введен в обращение евро.

Курс евро к доллару США падает, экономика региона почти не растет, и еврозона вынуждена мириться с оттоком инвестиций, отмечает агентство Bloomberg. С начала года евро подешевел на 2,7% к корзине из девяти мировых валют, это самое резкое удешевление с начала долгового кризиса в еврозоне в 2010 г.

"Спрос со стороны как внутренних, так и внешних инвесторов (на активы в евро - ред.) одинаково отрицательный, и в дальнейшем это станет одним из весомых факторов ослабления евро, - заявил аналитик BNP Paribas S. A. по мировому валютному рынку Филлис Пападавид. - Евро станет одним из основных аутсайдеров среди валют развитых стран G10".

Глава ЕЦБ Марио Драги заявил ранее о необходимости ослабления евро для предотвращения дефляции и повышения конкурентоспособности европейского экспорта. "Иногда стоит опасаться своих желаний, - полагает директор продаж хедж-фондов Mizuho Bank Ltd. в Лондоне Нил Джонс. - На данном этапе в ослаблении валюты есть свои плюсы. Но если отток инвестиций продолжится, могут возникнуть сложности, особенно в случае мини-атаки на курс (евро - ред.)".

ЕЦБ в октябре начал программу выкупа обеспеченных активами облигаций, за первую неделю месяца банк приобрел бумаги на 1,7 млрд евро.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА