Западная пресса: Россия тонет в бедности, а Путин продолжает воевать на Украине и сбивать Боинги

_________________

Небывалую информационную активность по отношению к России за последнюю неделю демонстрирует западная пресса. В одной только Бундес-прессе прошли целых 142 публикации о нашей стране. Размышляют о судьбе России также Великобритания, Франция, США и Испания. Самыми волнующими европублицистов темами стали: «Россия-Украина», «Россия-США-Европа», «Экономика РФ» и «Личность президента Владимира Путина». Наибольшей агрессией по традиции отмечены публикации в американской и прибалтийской прессе.

Американский Forbes свой рейтинг «Самых могущественных людей этого года» начинает с напоминания о том, какой всё же кровожадный в России президент, перечисляя его «злодеяния». Владимира Путина трудно назвать хорошим человеком, пишет издание. «В 2014 году он отобрал у Украины Крым и развязал на территории соседней страны кровавую войну» Но автор отдаёт должное — «вряд ли кто-нибудь назовёт этого не имеющего соперников, непредсказуемого и ни перед кем не отчитывающегося главу ядерной державы слабым». И первую строчку рейтинга Forbes снова отдаёт Владимиру Путину.

The New York Times делится своим открытием — во Владимире Путине «прорывается наружу его внутренний агент КГБ», именно поэтому он сделал ставку на конфронтацию с Западом, «которая должна стать базисом развития России и концентрации его личной власти». Путин разжёг волну русского национализма, кроме того «аннексия Россией Крыма — это безобразие, а то, как Путин разжигает маленькую кровавую войну на востоке Украины — это безграничный цинизм», ругается в свой статье публицист.

«Голос Америки» пугает своих читателей, ссылаясь на представителя госдепартамента США Джен Псаки, у которой, как уже помнят российские читатели, центр речи находится за пределами мозга. Она сообщила, что российские войска накапливаются вблизи границы с Украиной, а возможно, пересекли границу между двумя государствами. «Вчера мы видели танки, бронемашины и грузовики, которые сконцентрированы на железнодорожной станции примерно в 25 км от границы, сегодня мы получили сообщения из Киева, что Россия направила артиллерию и танки на Украину. Если эти сообщения будут подтверждены, это станет очередным грубым нарушением Минского соглашения, подписанного Россией и сепаратистами», — сказала Псаки. При этом она настаивает, что «российские войска должны быть выведены из Украины», после чего «украинский суверенитет должен быть восстановлен на украинской стороне международно признанной границы, и наблюдение за этой границей должна вести ОБСЕ. Все заложники должны быть немедленно освобождены». Странно, что в этот раз она не высказалась о «выборной карусели» на Донбассе. Позже она же сообщила, что подтверждений, что танки были, — нет.

Газета Berliner Zeitung с самым большим тиражом в регионе тоже ежедневно стращает своих читателей Россией и Путиным, перепечатывая иной раз что-то из серии: «Путин развязал грязную войну на Украине, а также сбил пассажирский самолёт». Поэтому, пишет газета, человек он, конечно, неприятный, но непредсказуемый и сильный. Что же касается России, то она буквально недавно снова ввела танки на территорию Украины, а ещё и 30 грузовиков с бойцами. Ну и плюс ко всему против «мирных граждан Украины» сражаются около 25 тысяч русских наёмников.

Про сбитый лично президентом России Boeing своей аудитории рассказывает и французская Le Monde. Статья грозно озаглавлена — «Владимир Путин под прицелом у Канберры». Газета напоминает, что российскому президенту не отвертеться от встречи на Пекинском саммите с австралийским премьером Тони Эбботом, который уж точно призовёт Путина к ответу. «После крушения лайнера «Малайзийских авиалиний» в небе над Украиной Эббот не утруждается подбором выражений в отношении российского лидера», — пишет автор статьи.

Нарушая швейцарский покой новостями из России, газета Le Temps рассказывает жителям Женевы, как «Москва готовится ко второму акту войны на Украине». Итак, молодой украинский солдат погиб под Мариуполем: он попал под огонь, когда российские бойцы окружали металлургический порт, чтобы установить контроль над объектом, вещает некто Стефан Сиоан, добавляя, что Россия направила агентов и инструкторов на Донбасс, чтобы научить ополченцев, как окружить правительственные войска, дислоцированные в Мариуполе, и открыть дорогу на Крым.

Financial Times сообщает, что Владимир Путин создал такую ситуацию, что теперь все соседи России боятся вторжения на свои территории. А сам Путин ведёт себя так, как будто «оправдывает договор, подписанный Советским Союзом и нацистской Германией накануне Второй мировой войны, в соответствии с которым две державы тайно поделили между собой Польшу и другие страны».

Финляндия со страниц британского издания The Guardian предупреждает о новой холодной войне, которая развязывается из-за того, что не была понята ситуация в России. В интервью изданию президент страны Саули Нийнистё сообщил, что «западные страны — на грани новой холодной войны с Россией, вызванной украинским кризисом и постоянной неспособностью осознать глубину и серьёзность обид Путина на США и ЕС». Спасибо, предупредил. По его словам, Финляндия имеет давнюю традицию поддержания дружеских отношений с Россией, но не позволит себя третировать.

Ещё один «влиятельный правительственный инсайдер в Хельсинки» заявил изданию, что «ещё большим фактором стала последовательная мягкость, проявленная ЕС и США в том, что касается действий России. Им [русским] сошли с рук убийства со времён первой чеченской войны и особенно после [российского военного вмешательства в] Грузии [в 2008 году]». Как пишет автор статьи, многие финны также переживают, что отсутствие безопасности и нестабильность времён холодной войны возвращаются на фоне продолжающегося тупика в отношениях с Россией «из-за того, что она аннексировала Крым и дестабилизировала Восточную Украину».

Британская The Independent предлагает представить красивую картинку, как в «Ночь костров» в Льюисе (город в Восточном Сассексе) сожгли два чучела Путина, — это, пишет издание, разгорается «новая холодная война». Одна огромная кукла изображала российского президента по пояс обнажённым, с винтовкой в руке, стоящим на крыше сбитого самолёта Malaysian Airlines, вторая — представляла Путина сидящим на танке.

«Финансовая специалистка» из экономически благополучной Украины посредством информагентства, принадлежащего И.В. Коломойскому, — УНИАН, сообщает тем, кто её читает, что России скоро «крышка». Падение мировых цен на нефть на фоне санкций цивилизованного мира довело Россию до рецессии, пишет автор Нана Чёрная. «Сырьевая экономика России — катится в преисподнюю. Причём ситуация будет только ухудшаться. От нехватки нефтедолларов ежемесячные потери бюджета страны уже превысили миллиард долларов. Россию ждёт длительная рецессия», — пророчит женщина. Предупреждая, что на фоне происходящего — стагнации экономики, урезания бюджета, сворачивания социальных программ — авторитет президента России Владимира Путина неизбежно упадёт.

Портал Delfi и его автор — дорогостоящий московский психолог, специалист по устройству детей-сирот Людмила Петрановская рассказывают, что граждане в России сейчас едины, как никогда. Едины перед лицом разочарования. «Оно накрывает всех и вся, и никто не увернётся», — начинает свой опус, между прочим, лауреат Премии Президента России в области образования. И далее автор живописует, кто и как разочаровался в стране и в руководстве, не разочаровавшихся, по её словам, просто нет. А если вы не разочарованы, вы просто об этом ещё не знаете, потому что, ну взгляните — всё, всё очень плохо! Обращается она, видимо, к 85% поддерживающим политику Путина.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА