Европейский суд разрешил Германии не выплачивать пособия безработным мигрантам

_________________

 

Европейский суд разрешил Германии не выплачивать пособия безработным мигрантам

Европейский суд вынес постановление, согласно которому Германия может отказывать безработным мигрантам из других стран-членов ЕС в выплате пособий в том случае, если они "экономически неактивны" или недостаточно усердно ищут работу. Об этом сообщил сайт газеты The Guardian.

В основе беспрецедентного для Европы решения суда лежит иск 25-летней гражданки Румынии Элисабеты Дано, проживавшей в городе Лейпциг на востоке ФРГ. Женщина получала пособие в размере €371 на сына, которого родила там же в 2010 году. Местные власти отказались выплачивать ей пособие по безработице, после того как решили, что она недостаточно активно ведет поиск работы. Кроме того, она не имеет профессионального образования и не знает немецкого языка.

Европейский суд встал на сторону властей, постановив, что женщина и ее сын "не могут претендовать на вид на жительство в Германии", поскольку не имеют достаточно средств для существования.

Отмена "социального туризма"

Суд также постановил, что иммигранты из других стран-членов ЕС имеют право находиться в другой стране Евросоюза на протяжении трех месяцев.

В тоже время принимающая страна "не обязана выплачивать им социальные пособия на протяжении данного срока". В случае если иммигранты остаются на территории принимающей страны на срок от трех месяцев до трех лет, их право на дальнейшее проживание там зависит от способности обеспечивать себя и свою семью.

Данным решением, как пишет издание, суд фактически упразднил широко распространенную практику "социального туризма" в Европе, на чем уже давно настаивают в первую очередь Германия и Великобритания. Кроме того, разрешение на отказ в выплате пособий безработным мигрантам не нарушает принятый в ЕС принцип свободного перемещения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА