Еще про фотки самолета

_________________

RQ-4 Global Hawk

Мне тут товарисчи приватно шепнули, откуда картинка со стреляющим самолетом. Это якобы снимал американский RQ-4 Global Hawk — вот такой, как на картинке.

Тут вот какой прикол: RQ-4 Global Hawk имеет рабочий потолок в 20 км, а гражданская авиация летает на эшелоне в 10-11 км, в общем, выше 12 км не залезает — поэтому ГлобалХок вешают где-то на 13-14 км и с такой высоты снимают что надо на земле, или не на земле. Если у противника нет достаточно продвинутых ЗРК — выше лететь нет смысла.

fot1-USAF

Ополчению сбить его на такой высоте нечем, и ГлобалХоки летают там как у себя дома, по 10 часов нарезая круги вокруг Донецка и Луганска.

При этом каналы видео, для того, чтобы на Земле могли их оперативно получать в разных местах — идут с ГлобалХока через обычные коммерческие спутники в формате DVB-S, то есть в таком же, как идет обычное спутниковое ТВ высокой четкости. И этот видеопоток может принимать вообще кто угодно на обычную тарелку. Да, там есть криптование — но оно опять же стандартное и не особо прочное, с его взломом справлялись даже афганские талибы.

В общем, есть мнение, что эта картинка получена из видеопотока с такого ГлобалХока. То ли случайно попало в кадр аппарата, осуществлявшего разведку позиций (а он гонит видео непрерывно — нет смысла выключать, канал-то на спутнике всё равно зарезервирован), то ли пиндосы знали и снимали специально.

Материал Proper специально для сайта TOPRU.ORG

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА