Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

_________________

 

Сербия должна ввести санкции против России, если хочет вступить в Евросоюз. Об этом заявил в интервью сербской газете «Вечерние новости» еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении РФ. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан перед визитом в Белград.

Он подчеркнул, что понимает историческую важность связей между Сербией и Россией, и поэтому не станет заставлять Белград «делать простой выбор». Однако он напомнил, что Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью.

«Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжают демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели вступления в ЕС, как в своих выступлениях, так и в своих делах», — добавил Хан.

До сих пор Сербия не присоединилась к санкциям против России, несмотря на призывы Еврокомиссии. Премьер-министр Сербии Александр Вучич 15 ноября заявил, что правительство страны будет принимать решение по этому вопросу самостоятельно и исходя из национальных интересов.

При этом Вучич сослался на ответные меры, введенные Россией против принявших санкции стран. «Когда кто-то теряет 1,5 миллиарда евро из-за невозможности экспортировать фрукты и овощи в Россию, ЕС возмещает стране только 1,1 миллиарда евро. Кто нам возместит это?» — заявил сербский премьер.

Ранее Вучич, комментируя уровень развития двусторонних отношений, заявлял, что Белград никогда не будет вводить санкции против Москвы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА