Ограничение калорий благотворно влияет на 900 генов

_________________

Новость на Newsland: Ограничение калорий благотворно влияет на 900 генов

Низкокалорийная диета может замедлить процесс старения с помощью влияния на экспрессию сотен генов. Учёные обнаружили, что снижение калорийности пищи вызывает снижение активности около 900 различных генов, связанных со старением и нарушением памяти.

Экспериментальное исследование предполагает, что ограничение калорий (особенно углеводов) эффективно воздействует на контроль функций многочисленной группы генов. Об этом было известно на протяжении десятилетий и подтверждено в исследования на животных. Голодание продлевает годы жизни, но никто не исследовал эти механизмы подробно.

Доктор Стивен Гинсберг, невролог медицинского центра Нью-Йоркского университета, который возглавлял исследование, заявил: «Наше исследование доказывает, что ограничение калорий практически блокирует экспрессию генов, участвующих в проявлении старения».

В исследовании мышей, склонных к слабоумию, кормили кормом, который содержал на 30% меньше калорий, чем в контрольной группе. Затем учёные оценили ткани различных областей, чтобы проанализировать уровень экспрессии генов, связанных с заболеваниями.

Доктор Гинзберг сказал, что преимущества от ограничения калорий включают снижение риска болезней сердца, гипертонии и инсульта, а также предупреждение старческих изменений головного мозга. Более ранние исследования ограничивались анализом конкретных генов, однако команда доктора Гинсберга исследовала более 10 000 генов.

Тем не менее, доктор Стивен Гинсберг предупредил, что это не значит, что ограничение калорий является источником молодости, хотя и предлагает доказательства роли диеты в задержке старения и возрастных изменений, сообщает DailyMail.

Источник: givzdorov.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА