Из различных отрывочных инсайдов, картина получается следующая.

_________________

Оригинал взят у deftdead в Из различных отрывочных инсайдов, картина получается следующая.


Из различных отрывочных инсайдов, слухов, ОБС и т.д. (прошу не бить тапками, все выводы - ИМХО) картина получается следующая.
Товарищу Швтайнмайеру выпала доля выслушать своего рода ультиматум. С определенным дедлайном к исполнению. Когда этот дедлайн - неизвестно. Но, видимо, скоро, так как ждать уже нет времени.
Суть ультиматума - укры отводят артиллерию и технику от линий разграничения и перестают ломать комедию, сохраняя к тому же еще и лицо европейским политикам. Кроме того, прекращается блокирование деятельности финансовых учреждений ЛДНР, территории присваивается статус ОЭЗ, где вся коммерческая и производственная деятельность осуществляется по украинским законам, но без отчисления налогов и пошлин в Киев.
Если нет, то масштабное наступление ВСН неизбежно. Ибо другой альтернативы нет. В текущих условиях невозможны ни производство, ни вообще нормальная жизнедеятельность ЛДНР. Перезимовать будет трудно - ВСУ достаточно создать несколько укрепрайонов, ротировать личный состав всю зиму и обстреливать города ЛДНР без всяких мыслей о наступлении. Поэтому или проблема решается по-хорошему, или по-плохому. Вероятность второго значительно выше.
Почему ультиматум возник только сейчас, а не раньше? По трем причинам.
1. Организационная военная. С этим понятно, уже много раз обсуждалось. ВСН преобразовываются в армию, укомплектовываются, оснащаются, создают ударные группировки.
2. Организационная гражданская. Нужно было подготовить конкретный набор действий для каждого из сценариев, "по-плохому" или "по-хорошему". Отсюда шарахания по поводу выбора валюты для ЛДНР, запуска/торможения собственной системы соц. обеспечения.
3. Внешнеполитическая. ВПР России нужно было время оценить характер дополнительных санкций и подготовить ответные меры, а также способы минимизации ущерба. Выяснением того, какую именно "цену заплатит Россия" за наступление, занимались все вовлеченные ведомства, в том числе и лично ВВП на соответствующих недавних международных встречах . Так сказать, воспользовался профессиональными навыками.
Цель наступления - освобождение территории ЛДНР. Ближайшая цель - взять под контроль всю границу ЛНР с Россией, ликвидировать Дебальцевский выступ, окружить и уничтожить группировку ВСУ к северо-западу от Донецка.
Насчет Мариуполя предположений нет, ибо и для ДНР, и для ЛНР подразумеваются по 2 направления ударов.
Возня на Бахмутке связана с необходимостью обезопасить левый фланг группировки при наступлении на Север и правый - наступающей на Дебальцево.
По итогам наступления появляются новые интересные возможности, которые здесь уже обсуждали.
Увы, но жителям Краматорска и Славянска придется встречать новый год в оккупации, если, конечно, фронт не посыпется весь. Скорее всего, это касается и Мариуполя.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА