«Лучше банан в руке, чем русский сапог - на шее»

_________________

Ну, как говориться, - воля ваша, господа )))

Russia protests over anti-Russian billboards in Montenegro

Россия выступила с протестом против появления анти-российских билбордов в Черногории

 

Reuters Петар Комненич (Petar Komnenic)

ПОДГОРИЦА (Reuters) - Россия выразила протест Черногории по поводу появления в этом месяце в этой небольшой Адриатической республике рекламных щитов с постерами анти-российского содержания, несущими на себе эмблему НАТО и «отвергающие российский сапог».

Постеры, подписанные «Патриоты Черногории», по-видимому, намекают на напряженность в бывшей югославской республике, вызванную притоком российских денег с одной стороны, и, ее надеждами на присоединение к Европейскому союзу и НАТО - с другой.

Черногорское министерство иностранных дел подтвердило агентству Рейтер, что получило ноту протеста от российского посольства 19 ноября, вскоре после того, как билборды появились.

Кто заказал их остается неизвестным. Эмблема НАТО, первоначально изображенная на плакатах, позже оказалась удалена.

Некоторые из постеров напоминают о множестве спорных и остановленных российских инвестиционных проектов, части потока российских денег, покупателей недвижимости и туристов хлынувшего в страну вскоре после того, как Черногория проголосовала за независимость в 2006-м.

Небольшая балканская страна с населением, приблизительно, 680 000 человек - теперь кандидат на присоединение к ЕС и НАТО.

На одном из билбордов приводятся слова покойного югославского писателя и политика черногорского происхождения Милована Джиласа: "Русские никогда не были друзьями для черногорцев; мы всегда были разменной монетой для них".

Другой [билборд] намекает на комментарий посла России в Сербии, Александра Сепурина, о котором сообщалось в прошлом году, где он уподобил Черногорию обезьяне, вставшую в очередь на присоединение к НАТО "в надежде на получение банана".

"Лучше банан в руке, чем русский сапог на шее" можно прочесть на щите.

Связавшись с агентством Рейтер, Министерство иностранных дел и евроинтеграции сообщило в электронном письме, что оно ответило на протест российской стороны, что надписи на билбордах были "абсолютно недопустимыми" и никоим образом не отражают государственную политику Черногории .

Сербия, от которой Черногория отделилась в 2006-м, стремится поддерживать более теплые отношения с Россией. В отличие от Черногории, она отказалась присоединяться к европейским санкциям против Москвы из-за конфликта на Украине, несмотря на то, что также добивается членства в ЕС.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА