На Украине сбежал из тюрьмы депутат Приднестровья, которого Киев планировал выдать Молдове

_________________

На Украине сбежал из тюрьмы депутат парламента Приднестровья Дмитрий Соин, которого Киев планировал выдать Молдове, где политик объявлен в розыск по обвинению в убийстве. Соин в прошлом – подполковник МГБ ПМР.

На Украине сбежал из тюрьмы депутат Приднестровья, которого Киев планировал выдать Молдове

Соин был задержан в Киеве в августе 2014 года после возвращения из командировки в Москве. В последние годы приднестровский политик жил в Одессе, так как конфликтовал с новым президентом ПМР Евгением Шевчуком.

«30 ноября мне удался побег из под конвоя харьковского управления службы безопасности Украины. Это было соответственно в Харькове. Прошу не наказывать молодых офицеров. Я просто усыпил их бдительность, вскрыл замок и ушел по крышам. Так же удалось по полю преодолеть границу. В качестве трофея СБУ достался мой костюм «Патрик Хельман», ноутбук, два телефона и документы. Подробности скоро. Сейчас я в России, в безопасности. Благодарен всем кто верил в меня и боролся за меня. Это семья, друзья и просто добрые люди. 30 ноября — это мой второй день рождения!» — написал Соин на фейсбуке минувшей ночью.

«Некоторым лицам в высшем руководстве ПМР будет, мягко говоря, не очень радостно оттого, что неудобный политик вместо пожизненного или очень крутого срока, вынесенного ему чужими руками, оказывается вне пределов их досягаемости, да ещё и в Российской Федерации… Дмитрий Соин на свободе, но к его освобождению не приложили никаких усилий те, кто должен был это делать – власти страны, гражданином и депутатом которой он является. И это вызывает больше всего вопросов. Если арест депутата не влечёт никаких действий по его защите, то на что может надеяться простой приднестровец?» — прокомментировал ситуацию тираспольский политолог Андрей Сафонов.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА