Войска воздушно-космической обороны России отметили своё трехлетие запуском на орбиту навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К». Запуск произведен с северного космодрома Плесецк в ночь на 1 декабря на ракете-носителе среднего класса «Союз-2.1б».

Всего за время своего существования ВВКО запустили на орбиту 27 спутников, обнаружили более 40 пусков иностранных космических и баллистических ракет и шесть раз спасли Международную космическую станцию от космического мусора. Российская противовоздушная оборона обнаружила и сопроводила в 2014 году более 315 тысяч воздушных судов, рассказал командующий войсками генерал-лейтенант Александр Головко.

Первая дежурная смена войск воздушно-космической обороны заступила на боевую вахту 1 декабря 2011 года. Сейчас в составе отечественной орбитальной группировки более 130 космических аппаратов различного назначения.

Рубежи страны под контролем

В этом году войска ВКО начали создавать сеть лазерно-оптических и радиотехнических наземных комплексов распознавания космических объектов, которые позволяют расширить диапазон контролируемых орбит и в два-три раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов. Первый такой комплекс уже прошел государственные испытания.

Командующий также напомнил, что в 2014 году завершены государственные испытания модернизированного оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно-М» в Таджикистане, сейчас его готовят к принятию на вооружение и постановке на полное боевое дежурство.

В единую систему глобального мониторинга обстановки в космическом пространстве входят также Система предупреждения о ракетном нападении (ПРН), силы и средства противоракетной и противовоздушной обороны.

О новейших РЛС

Новейшие радиолокационные станции начали строить еще в двух регионах России — под Оренбургом на южном Урале и в республике Коми у севера Уральских гор, сообщил командующий ВВКО.

Он напомнил, что до конца года на боевое дежурство заступят РЛС типа «Воронеж» в балтийском Калининграде (по словам замминистра обороны Юрия Борисова, эта станция в шесть раз превосходит указанные в тактико-техническом задании характеристики) и в восточносибирском Иркутске, а еще две станции — под Красноярском и в Алтайском крае начнут работать в режиме опытно-боевого дежурства. Такие РЛС обладают мощным модернизационным потенциалом. Он добавил, что сплошное радиолокационное поле в России создано уже в 2014 году.

В 2015 году в России начнется развертывание Единой космической системы, которая позволит России обнаруживать пуски существующих и перспективных баллистических ракет. К 2018 году ЕКС должна будет состоять из 10 космических аппаратов. Первые появятся на Алтае и в Приморье.

Генерал также рассказал, что исследователи ведут около 20 опытно-конструкторских работ для оснащения Космического командования Войск воздушно-космической обороны новейшими средствами управления спутниками. «… Разработка унифицированной командно-измерительной системы управления космическими аппаратами нового поколения, перспективной системы приема и обработки телеметрической информации, совершенствование наземного комплекса управления системой «Глонасс», — сказал Головко.

Командующий добавил, что продолжится оснащение Главного испытательного космического центра имени Титова (управляет 80% российской орбитальной группировки) перспективными станциями спутниковой связи, будет расширяться сеть квантово-оптических систем для высокоточного определения местоположения отечественных космических аппаратов.

Генерал напомнил, что в 2014 году на боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района заступил зенитный ракетный полк с зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф» и зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С».  Также в этом году начала работать новейшая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения «Контейнер». Кроме того, войска ВКО продолжают наращивать своё присутствие в Арктике.

РВСН получат 29 новых образцов вооружения

В российских ракетных войсках стратегического назначения грядет перевооружение – до конца года военные получат 29 образцов современной военной техники, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров.

В частности, в РВСН поступят межконтинентальные баллистические ракеты, автономные пусковые установки, подвижные командные пункты ракетных полков и дивизионов, машины обеспечения боевого дежурства и машины инженерного обеспечения и маскировки.

Егоров добавил, что выполнение плана поставок вооружения, военной и специальной техники в РВСН позволит перевооружить три ракетных дивизиона ракетного комплекса «Ярс» мобильного базирования и продолжить перевооружение Козельского ракетного соединения.

Об Арктике

Российские ВВС продолжают обживают Арктику. Аэродромы Темп, Рогачево уже открылись, ведутся работы на аэродромах Тикси, Анадырь и Воркута. «В новом 2015 учебном году основные направления деятельности Военно-воздушных сил будут направлены на наращивание присутствия Военно-воздушных сил в Арктической зоне Российской Федерации, переучивание и освоение личным составом Военно-воздушных сил новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, повышение уровня боевой подготовки соединений и частей»», —сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Игорь Климов.

Черноморский флот развивает базы в Крыму

А Российский Черноморский флот занят масштабной работой по реконструкции полигонов и строительстве инфраструктуры в Крыму, военных городков в Крыму и на Кавказском побережье и подготовке к приему в состав флота новых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов, в следующем году морякам предстоит сосредоточиться на боевой подготовке вновь сформированных частей.

Сейчас на Черноморском флоте начался новый учебный год. Командующий флотом адмирал Александр Витко накануне посетил вновь сформированную Крымскую военно-морскую базу.