Партизаны в Харькове: взрывом уничтожен памятник знак УПА

_________________

В Молодежном парке Харькова в ночь на вторник неизвестные взорвали памятный крест боевикам Украинской повстанческой армии (УПА).

Как сообщают в социальных сетях, инцидент произошел около часа ночи. Взрыв был настолько сильным, что его звук слышали в разных частях города - центр, Павлово Поле, Салтовка, пос.Жуковского и др. Сообщение о взрыве поступило в милицию в половине пятого утра.

"Сработало неустановленное на данный момент взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал. Поврежден памятный крест. Начато уголовное производство с предварительной квалификацией - "умышленное повреждение имущества путем взрыва или иным общеопасным способом" (ч. 2 ст. 194 УК Украины)", - заявили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Источники в Харькове говорят об акции Сопротивления.

Как напоминает портал "Новости Донецкой Республики", знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке облорганизацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения горсовета. Попытки снести его или разрушить предпринимались неоднократно, несмотря на то, что памятник находится в 100 м от Киевского райотдела милиции.

20 декабря 2006 года памятный знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но вскоре его восстановили.

 

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА