Делягин: в экономике России осуществляется масштабная диверсия

_________________

Новость на Newsland: Делягин: в экономике России осуществляется масштабная диверсия

В отношении российской экономики ведется масштабная диверсия, заявил "Росбалту" директор Института проблем глобализации, известный экономист Михаил Делягин.

По его мнению, происходящее на валютном рынке — это следствие присоединения Крыма. Делягин считает, что после вхождения Крыма в состав РФ страны Запада объявили России "холодную войну", но последствия ее были незначительны, пока в дело не вступил внутренний фактор. Экономист возлагает ответственность за кризис на "либеральный клан" в исполнительной власти страны. Он считает, что триггером ситуации послужило предложение о реализации механизма свободной игры спроса и предложения на валютном рынке. Делягин уверен, что суть этой инициативы была в том, чтобы "отдать рубль на растерзание спекулянтам". По мнению эксперта, предложение было "равнозначно взрыву атомной бомбы в российской экономике". "Тогда ее сбросили, а вот сейчас она прилетела и взорвалась", — сказал Михаил Делягин.

По его мнению, требует прояснения вопрос о том, стало ли произошедшее результатом непрофессионализма чиновников правительства, либо целенаправленной диверсией.

Экономист полагает, что влияние западных санкций на российскую экономику не следует переоценивать. "Санкции, действительно, оказали некоторый негативный эффект, но в начале прошлой недели, в прошлый вторник, он оценивался в 20% от общего негативного эффекта, который имела Россия, а 80% — это были внутренние факторы. Сейчас негатив от санкций – 5%, а 95% — это действия либерального руководства правительства и банка России", — сказал Михаил Делягин.

Источник: rosbalt.ru
Также по теме:

Атака на рубль ,

Ловушка захлопнулась?

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА