Дмитрий Рогозин: Куба убедилась в неизменности позиции России по принципиальным вопросам

_________________

Россия и Куба продолжают сотрудничество в самых разных областях — главными направлениями взаимодействия между странами являются промышленность, энергетика, транспорт, мирное использование космического пространства, сельское хозяйство, фармацевтика, биотехнологии. По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, Москва уверена, что сотрудничество с Кубой будет прагматичным и очень полезным.

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил на пленарном заседании 12-й российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване, что Россия смотрит с оптимизмом на сотрудничество с Кубой, передаёт ТАСС.

«Мы с огромным оптимизмом смотрим в будущее, — сказал Рогозин. — Новое сотрудничество между Россией и Кубой будет прагматичным, очень полезным и, конечно, оно должно закрепить те замечательные результаты, которые были достигнуты в ходе недавнего визита Владимира Путина на Кубу».

Межправительственная российско-кубинская комиссия в ходе работы смогла достичь договорённости об организации системной работы с целью реализации взаимовыгодных совместных проектов. Как передаёт агентство, главными направлениями сотрудничества между двумя странами являются промышленность, энергетика, транспорт, мирное использование космического пространства, сельское хозяйство, фармацевтика и биотехнологии.

Участники заседания отметили, что страны обладают конкурентными преимуществами и придерживаются общих подходов, что позволяет им выйти на интересные совместные проекты, которые будут реализовываться на взаимовыгодной основе.

Кроме того, по словам Рогозина, Гавану интересует позиция России о давлении стран Запада на Москву. «Надо иметь в виду, что наших кубинских друзей интересует и наша позиция относительно того давления, которое оказывается на Россию со стороны Запада», — сказал вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что для кубинцев было важно убедиться в неизменности позиции России по таким принципиальным вопросам, как ситуация вокруг Крыма и укрепление суверенитета и независимости. А Куба, со своей стороны, не намерена поступаться принципами в обмен на обещания Вашингтона.

«Кубинская сторона не собирается поступаться принципами, то есть она не будет «сливать» свою принципиальную позицию в обмен на те обещания, которые пока являются частью устного диалога, инициированного Вашингтоном, — сказал зампредседателя правительства. — Кубинская сторона добилась этого, но инициатором стала американская сторон

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА