За одну ночь из 51-й бригады убежали 1200 человек

_________________

За одну ночь из 51-й бригады убежали 1200 человек
Начальник штаба «АТО» генерал Виктор Назаров сейчас находится под судом, но отпущен под залог. Его обвиняют в халатности, из-за чего был сбит Ил-76 над аэропортом Луганска.
Отрывок из его интервью газете "Вести":

— В следующем году Украину ждут три волны мобилизации. Правильное ли это решение, учитывая, что до этого в армию призвали много людей немотивированных, физически и психологически неготовых воевать? Может, есть смысл делать армию меньше и профессиональнее, и не нести такие потери.

— Согласен, что из- за отсутствия опыта проведений мобилизаций и ее кратких сроков, на службу взяли людей со слабым здоровьем, откровенных уголовников, наркоманов, алкоголиков или тех, которым негде реализоваться кроме как на войне. Это одна проблема. Она повлекла за собой другую.

Знает ли общество, сколько у нас дезертиров? Тысячи! Только за одну ночь из 51-й бригады убежали 1200 человек. Они ушли из той зоны, в районе Иловайска, где были больше всего нужны.

— Они говорят, что не было выбора. Могли погибнуть.

— Они стояли в районе Курахово, под Донецком. Им там ничего не угрожало. За ними приехали автобусы из Владимира-Волынского, которые отправила местная власть. Представляете, вечером бригада была, а утром нет? И как помогать Иловайску? Генерал — дурак, значит?

— Их поведение — это результат психологической неготовности к войне в том числе.

— Согласен. Но почему-то одни бегут, а другие нет. Был случай, когда 30-я бригада бежала из-под Саур-Могилы так, что у них пятки сверкали. Они бросили там кучу исправной техники.

И когда бойцы другого подразделения увидели это, то пытались остановить. Кричали им - «стойте»! В итоге вынуждены были открыть огонь из зенитной установки, чтобы хоть кого-то остановить. Не получилось. (Заградотряд в действии).

— Это уже заградотряды напоминает.

— А думаете, что их не было? Не в прямом смысле слова, конечно. Но подразделения СБУ и наша военная служба правопорядка останавливала некоторых товарищей, которые бежали с передовой на технике, с помощью оружия. Иначе они бы на этой технике до Киева драпали…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА