Джордж Сорос назвал украинские события «распадом СССР наоборот»

_________________

Миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает, что возможность оказать финансовую поддержку Украине – это важнейшая проверка силы «распадающейся Европы» против «возрождающейся России». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Миллиардер отметил, что Россия стала «криминальным государством, в котором правители используют ресурсы страны для собственного обогащения и удержания власти». События на Украине – это попытка сделать Россию «стратегическим соперником Европейского союза» и противопоставить верховенство силы верховенству закона.

Сорос сравнил нынешнюю ситуацию с событиями 25-летней давности, когда Советский Союз распадался, а Европа объединялась. Теперь же, однако, ситуация ровно противоположная. По мнению миллиардера, Европа превратилась в «собрание кредиторов и заемщиков, в котором заемщики с трудом выполняют свои обязательства, а кредиторы ставят условия, которые не позволяют заемщикам выйти из своего зависимого положения».

И сейчас ЕС не может позволить себе потерять Украину, считает Сорос, поскольку от этого зависит не только будущее этой страны. Но и всей Европы. «Я считаю, что потеря Украины станет невероятной потерей для Европы. Это позволит России разделять и властвовать», - заявил миллиардер.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА