Глава МИД Германии сегодня сделал заявление, в котором чётко охарактеризовал позицию своей страны относительно скандала, который разгорелся на прошлой неделе с лёгкой руки министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, передаёт РИА Новости.

Напомним, что 21 января в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

Данное заявление вызвало удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными. Специалисты-историки не замедлили напомнить Схетыне, что Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта. Своё новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.

«Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение», — сказал сегодня глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора. «Германия признаёт свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было», — отметил министр.

27 января в музее на месте бывшего нацистского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме пройдёт памятная церемония. За годы работы немецких концентрационных лагерей «Аушвиц-Биркенау» в них было уничтожено около полутора миллионов человек. Освенцим стал крупнейшим и одним из наиболее известных концлагерей, символом холокоста.