Бегство от могилизации...

_________________

"Лучше буду мыть старых итальянцев, чем воевать за быдлоту"

В России могут увеличить срок пребывания в стране для украинцев призывного возраста. Сейчас он составляет 30 дней.

— Многие украинцы уклоняются от мобилизации. Пытаются к нам переехать, пересидеть здесь некоторое время. И правильно делают. Потому что их толкают, как пушечное мясо, под пули. В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, в первую очередь призывного возраста, — сказал российский президент Владимир Путин.

Супруги, львовяне Оксана и Юрий в прошлую пятницу уехали на заработки в Италию, чтобы мужчину не призвали в армию.

— Юра умеет строить, проектировать. Но никогда не стрелял. На военной кафедре только давали разбирать автомат. Что он будет делать на войне — будет пушечным мясом? — говорит Оксана. Вечером 20 января собирает вещи. Большую часть распродала.

— Здесь имею работу, работаю в магазине друга, — добавляет Юрий. — Зарплата больше 6 тысяч гривен. Но если меня призовут — потеряю и работу, и жизнь. Воевать не умею и не хочу.

Юрий закончил Национальный университет "Львовская политехника". С Оксаной поженились в позапрошлом году, в июле 2014-го родился сын. Перед свадьбой купили новую 2-комнатную квартиру на окраине города.

— До декрета я была учительницей английского языка, — рассказывает Оксана. — Ради мужа готова уехать за границу. Квартиру будем сдавать. Если нужно будет — продадим. Если возникает угроза потерять родного человека, патриотизм пропадает.

Мать Юрия больше 10 лет работает в Италии. Нашла работу для сына. Он будет присматривать за тамошним пенсионером.

— Лучше буду мыть старых итальянцев, чем воевать за быдлоту, — говорит Юрий. — Не хочу ни за схидняков, ни за политиков.

38-летнему Евгению повестку приносили дважды. Не брал ее.

— Я всю жизнь тяжело работал — ездил на стройки в Россию, в Польше огурцы собирал. Накопил немного денег, открыл магазин. В 30 женился. Пять лет не было детей. Жена вылечилась, имеем 2-летнюю дочь. В прошлом году купили машину, только сейчас начал жить по-настоящему.

Повестку мужчине должны были вручить во время третьей волны мобилизации. Тогда Евгений отдыхал с семьей за рубежом. Повестку дали его матери.

— Мама сориентировалась, сказала, что два года меня не видела. Хорошо, что предварительно переписал бизнес на нее. Они через две недели опять пришли. Долго звонили в двери, но я не открывал.

Семья Евгения жила в райцентре на Львовщине. Переехали в другую область, к родителям жены.

— Отец хотел договориться за меня. Все развели руками. Мол, за такое — большая ответственность. Посоветовали не брать повестку. Тогда можно избежать наказания. Младший брат хотел добровольцем записаться, еле отговорили.

Евгений ежемесячно перечисляет на потребности АТО 2–3 тыс. грн, передает продукты, теплые вещи.

"Друзья обозвали сцыклом"

— Не отдам Рому в эту мясорубку. У соседки сына на войну забирали, через два месяца вернулся без руки. А ему 22 года. Помощи от государства никакой, на лекарства сами собирают, — говорит полтавка 47-летняя Анна Васильевна. В день объявления мобилизации отвезла сына 23-летнего Романа к прабабушке в село. Будет жить там до сентября.

26-летний Виктор из Полтавской области на время мобилизации планирует выехать к родственникам в Беларусь.

— Собираю вещи, через пару дней с братом выезжаем. Там живут бабка и тетя, — говорит. — Жаль только, что работу бросаю. Работал менеджером в магазине электроники. И друзьям не нужно было говорить. Обозвали меня сцыклом. Ну и пусть. Чего меня заставляют умирать? Пусть добровольцев берут. Семен (командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. — "ГПУ") говорил, что их много. Соберите — и будет армия. Я готов помочь деньгами.

Сергей ДЗЕХ

     http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_luchshe-budu-myt-staryh-italyancev-chem-voevat-za-bydlotu/606734

 

Журналист Юрий готов скорее отсидеть в тюрьме за дезертирство, нежели участвовать в войне, которую он считает гражданской

Не хочет идти на войну, потому что считает ее несправедливой и гражданской. Как правило, это пророссийски настроенные граждане, которых много на юго-востоке страны, хотя встречаются они и в других регионах.

Юрий Лукашин, журналист

Не пойдет на фронт по принципиальным убеждениям: не поддерживает власть, не считает войну на востоке справедливой. Готов скорее угодить в тюрьму за дезертирство, чем погибнуть или убить врага (которого он врагом не считает) на фронте.

Киевлянину и журналисту Юрию Лукашину 35 лет. Он призывного возраста. Не так давно с ним пытался выйти на связь военкомат. Однако наш собеседник решил проигнорировать эти попытки. Так он намерен действовать и впредь.

— Мне несколько раз звонили из военкомата. Последний раз родные ответили, что по этому адресу я не проживаю, а где я, они давно не знают. После чего послали военкома и бросили трубку.

— Приходила ли вам повестка?

— Не знаю, скорее всего, нет. Но если придет, буду любыми способами избегать появления там собственной подписи, то есть юридического подтверждения, что повестку получил. Всем, кто не желает попасть на эту братоубийственную войну в интересах олигархов и их западных кураторов, стоит знать одну простую штуку: без вашей подписи под повесткой (или ваших близких) тот, кого пытаются призвать, де-юре не считается дезертиром. И его нереально привлечь к ответственности ни по какой статье. Только если подпись о получении приглашения в военкомат поставил, вот тогда шансы падают кардинально.

— Почему вы так категорично выступаете против мобилизации?

— Потому что не хочу подвергать опасности свою жизнь и здоровье (и не хочу, чтобы это делали другие) за действующий режим. И тем более убивать других людей. Такого же мнения придерживается подавляющее большинство моих друзей. Я думаю, что многие до сих пор боятся в этом признаться и говорить открыто в обществе. Я и многие такие же, как я, убеждены, что в крайнем случае лучше отсидеть три-пять лет по статье 408-й «Дезертирство», чем брать на душу грех и, с очень высокой вероятностью, погибнуть на фронте или быть искалеченным неизвестно за что. К тому же у меня нет никаких сомнений, что через год этой власти может уже и не быть. И все, кого режим «загребет» в тюрьмы за дезертирство, выйдут на свободу. На самом деле я бы пошел воевать, возможно, и в первых рядах. Если бы на нас напали Штаты, Германия или какая-нибудь Польша. Но в Украине происходит гражданская война, это внутренний конфликт, в котором задействована армия, от снарядов и ракет которой погибает украинское население. А все дело в том, что не использовались все возможности политического урегулирования ситуации с самого начала. Политики ставили свои категорические условия и вообще не шли на компромиссы с Донбассом. Сейчас же людей заставляют умирать и убивать за то, чтобы эта группа олигархов оставалась при власти. Они просто не желают слушать и разбираться, что же на самом деле происходит по ту сторону фронта.

— Но ведь есть диверсионные группы, зафиксирована военная техника из России, что существенно усугубляет конфликт.

— Но ведь 20 лет до этого с Россией у нас были прекрасные отношения. И ведь в 1991 году Россия не послала танки на Киев. И не было ничего подобного все 20 с лишним лет! Пока к власти в Украине не пришли те, из-за кого все это и началось. Это результат. Причиной такого исхода стали действия этой власти. Если бы эти люди, пришедшие к власти весьма специфическим способом, имели хотя бы зачатки разума в голове (я уже молчу про мораль), они бы нашли способы убедить всех наших внешних партнеров и сохранить нормальные отношения как с США и Европой, так и с Россией. И тогда никакого военного конфликта просто не произошло бы. Его бы не раздували ни США, ни Россия. Но взамен этого наши политики за год разрушили экономику так, как до сих пор никому еще не удавалось: гривна упала в два с половиной раза. При этом, по их словам, на востоке происходит некая антитеррористическая операция. Но даже если так, то в ней должны быть задействованы силовики, профессионалы, которые работают в специализированных структурах (МВД, СБУ — это уже под полмиллиона человек). Но никак не армия. И уж тем более не простые граждане, не умеющие толком держать автомат.

http://reporter.vesti-ukr.com/art/y2015/n3/12647-muzhskie-portrety.html#.VMzBNi6QzNL

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА