Бывший подельник Ходорковского не увидел в нем президента

_________________

Платон Лебедев. Фото с сайта wikipedia.org
Платон Лебедев. Фото с сайта wikipedia.org

Экс-глава Group MENATEP, фигурант дела ЮКОСа Платон Лебедев заявил, что его компаньон Михаил Ходорковский мог бы стать антикризисным менеджером, но никак не президентом РФ, передает РИА Новости.

«На долгий период его не вижу: Михаил очень хорош как антикризисный менеджер, а надолго, думаю, — не его среда», — отметил вышедший в январе из колонии коммерсант на пресс-конференции в Москве.

В планах у Лебедева заняться привлечением в Россию иностранных инвестиций. Однако бывший заключенный не имеет даже загранпаспорта. Соратник Ходорковского сетует, что не забывает об интересах РФ, но для того, чтобы принести пользу стране, ему нужно иметь возможность выезжать за рубеж.

Суд отказал Лебедеву в выдаче загранпаспорта, так как у него есть непогашенная по первому уголовному делу задолженность в 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов. ЕСПЧ признала оба решения инстанции незаконными.

«Я гражданин России и помогать этой стране я обязательно буду и, чем могу, кстати, и помогаю», — сказал будущий международный инвестор.

В общей сложности Лебедев провел в местах заключения почти 12 лет. С него и Ходорковского за воровство нефти и уход от налогов в принудительном порядке взыскали и перечислили в бюджет только 132,7 миллиона рублей.

Проживающий ныне в Швейцарии Ходорковский сразу после помилования президентом Владимиром Путиным в декабре 2013 года покинул страну. Экс-глава ЮКОСа обещал, что не будет заниматься политикой. Однако уже в середине 2014 года он предъявил свои права на участие во внутренних делах России в качестве спасителя ее экономики.  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА